> > > > AMD: Summit Ridge и Bristol Ridge будут работать с Socket AM4

AMD: Summit Ridge и Bristol Ridge будут работать с Socket AM4

Опубликовано:

AMD Logo 2013AMD использовала CES не только для объявления первых деталей архитектуры Polaris, анонса нового кулера и нового APU, но также и рассказала новые подробности о настольных платформах, которые выйдут в этом году. Впрочем, информации не так много, AMD по-прежнему не раскрывает детали архитектуры Zen и соответствующих продуктов.

Зато теперь объявлен сокет, в который будут устанавливаться все новые процессоры. Разделение на AM3+ (AMD FX - Vishera), FM2+ (A-Series APU и Athlon - Godvari, Kaveri и Richland) и AM1 (Athlon и Sempron - Kabini) осталось в истории. AMD будет использовать единый сокет AM4 для всех платформ и процессоров Summit Ridge и Bristol Ridge.

Summit Ridge и Bristol Ridge будут использовать одинаковый сокет
Summit Ridge и Bristol Ridge будут использовать одинаковый сокет

Summit Ridge – первый APU на архитектуре Zen, он будет производиться по 14-нм техпроцессу. AMD официально не дает каких-либо подробностей. Но, если верить слухам, нас ждут восемь ядер CPU, память DDR4 и энергопотребление до 95 Вт. Первые процессоры Summit Ridge должны появиться во второй половине года.

Вероятно, чуть раньше мы увидим Bristol Ridge. Перед нами обновление Kaveri, с нынешней архитектурой CPU, которая была несколько улучшена. Часть GPU тоже обновится. Но пока неизвестно, станет ли AMD использовать iGPU на архитектуре Polaris, то есть на четвертом поколении Graphics Core Next. Техпроцесс ожидается 28 нм, так что вряд ли можно надеяться на Polaris. APU Bristol Ridge будут поддерживать DDR4, выход ожидается к лету 2016.

Производители материнских плат наверняка обрадуются новости о едином сокете AM4 для Summit Ridge и Bristol Ridge. Да и для потребителей такой шаг AMD тоже можно приветствовать, поскольку не придется выбирать сокет в зависимости от требуемых функций. High-end материнская плата может легко справляться с «младшим» APU Bristol Ridge или со «старшим» процессором на архитектуре Zen. Остается подождать AMD, которая выпустит долгожданные процессоры. Будем надеяться, они оправдают ожидания. Но об этом мы узнаем во второй половине года.