> > > > Процессоры Skylake: сложные вычисления могут привести к краху системы

Процессоры Skylake: сложные вычисления могут привести к краху системы

Опубликовано:

intel3В ноябре энтузиасты обнаружили необычное поведение процессоров Intel Skylake под стрессовым тестом Prime95. Теперь Intel официально подтвердила сей факт: сложные вычисления из-за ошибки CPU в худшем случае могут привести к потере стабильности системы и краху. Компания тоже указывает нагрузку Prime95, а именно вычисления FFT с длиной 768K с использованием команд AVX.

В чем именно заключается ошибка Intel не поясняет, но в качестве решения предлагается обновление BIOS, которое может решить проблему. Но, к сожалению, обновлением BIOS занимаются производители материнских плат, а не сама Intel. Здесь Intel работает с партнерами, которые должны представить обновление в течение ближайших недель.

В обычных сценариях использования процессоров Skylake (подвержены все чипы шестого поколения Core, от Celeron до Xeon) проблема не проявляет себя, но в системах, занятых научными или финансовыми расчетами могут возникнуть схожие ситуации краха. Как указывает Intel, у предыдущих поколений процессоров проблема себя не проявляет.

К сожалению, проблема возникает в определенных ситуациях, которые сложно повторить. Она не связана с функцией Hyper-Threading, изначально ошибка демонстрировалась на процессорах с данной функцией, но потом была повторена и на процессорах без Hyper-Threading.

Если вы хотите повторить ошибку на своем компьютере, то в Prime95 следует ввести минимальный и максимальный размер FFT 768K, включить использование AVX, после чего добавит в файл Local.txt запись "CpuSupportFMA3=0". Затем остается запустить тест и ждать появления ошибки.