> > > > Intel будет производить специальные процессоры для китайского рынка

Intel будет производить специальные процессоры для китайского рынка

Опубликовано:

intel3Китайский рынок очень важен для многих компаний, потому что вряд ли в какой другой стране можно добиться такого роста объема продаж. Это стало понятно и Intel в сочетании с необходимостью создания специальных решений в сегменте серверов. Несмотря на то, что в серверном сегменте Intel занимает 98 % рынка, компания может развиться еще сильнее, и для этого необходимо создать новое процессорное решение. Например, для увеличения вычислительной производительности в некоторых приложениях используются GPU и вычислительные ускорители. Так Intel представила вычислительный ускоритель Xeon Phi.

Но также требуются и другие решения, например, небольшие и экономичные серверные процессоры. Они используются в сетевом оборудовании – коммутаторах и маршрутизаторах – которые все больше опираются на многоядерные процессоры на архитектуре ARM. Несколько дней назад AMD представила Opteron A1100, который будет использоваться в веб-хостингах, IaaS, PaaS, NoSQL и облачных сервисах. А теперь вернемся к Intel и её работе совместно с Университетом Цинхуа в Пекине и компанией Montage Technology – китайским производителем серверных решений.

Integration von FPGAs in Datacenter
Использование FPGA в дата-центрах

Сотрудничество между Intel и китайскими партнерами касается разработки Reconfigurable Computing Processor (RCP) – модулей и прикладного ПО. Оба компонента должны работать вместе со стандартными процессорами Xeon, дополняя их. На данный момент эта информация довольно туманная, потому как неизвестно, как именно должны работать RCP и соответствующее ПО. Говорится только о «связи с особенностями китайского рынка». Ожидается, что модули RCP в Азии, и в особенности в Китае, будут производиться Университетом Цинхуа и компанией Montage Technology, таким образом, возможен контроль и вмешательство со стороны китайского правительства.

Сочетание процессора Intel Xeon с RCP не является интегрированным решением, как, например, Altera FPGA, а будет поставляться в каком-то другом виде. Как будут общаться между собой два компонента, будут ли они использовать существующие стандарты (QPI, PCI Express, Omni Path) или новый протокол, неизвестно. Однако, это должен быть какой-то тип FPGA (Field Programmable Gate Array), который может быть в дальнейшем адаптирован под конкретное приложение. Такое решение должно найти применение в сетевых коммуникациях и хранилищах данных.

Die-Shot eines Haswell-EP
Снимок Haswell-EP

Окончательный продукт будет продавать и устанавливать Montage Technology. Intel будет поставлять процессоры, а Montage Technology производить готовое решение. Разработка ляжет на плечи Intel и Университета Цинхуа и закончится в 2017 году. Как и многие другие технические детали, нам не известно, какие именно процессоры Xeon будут использованы. Интересно бы было знать, например, о их архитектуре.

Китай в настоящее время является крупнейшим рынком сбыта серверных решений и с течением времени потребность только увеличивается. Однако вход на этот рынок не так прост из-за государственного контроля. Тем более, что даже Intel не занимает все ниши рынка, и будущее производство специализированных процессоров будет играть большую роль для компании.