> > > > SoC MediaTek Helio X30 появится в 2016 году, первые смартфоны на его основе - в 2017

SoC MediaTek Helio X30 появится в 2016 году, первые смартфоны на его основе - в 2017

Опубликовано:

mediatek 2013В то время, как смартфоны на SoC MediaTek Helio X20 должны появится в ближайшие недели на рынке, разработчик уже планирует следующие модели процессоров. Согласно MediaTek новый процессор Helio X30 уже должен быть выпущен в этом году, а смартфоны на его основе должны появиться в начале 2017 года. Helio X30, также как и его младший брат X20, опирается на 10 ядер. Тем не менее, новинка должна обладать большей вычислительной производительностью. Для выполнения сложных вычислительных задач процессор оснащен кластером ядер Cortex-A72. Основные ядра работают на частоте до 2,5 ГГц. Кроме этого, два ядра A72 работают на частоте до 2,0 ГГц, а два дополнительных ядра A53 – на частоте до 1,5 ГГц. Дополнительно в процессор интегрированы два ядра Cortex A35, которые должны иметь частоту до 1,0 ГГц.

Такой микс из быстрых и экономичных ядер сделает процессор MediaTek Helio X30 достаточно мощным для сложных задач, но кроме этого уменьшит энергопотребление во время менее требовательных процессов. Также SoC спроектирована для использования с экономичной памятью LPDDR4 и содержит графическое ядро Mali-T880. Это тоже приведет к повышению производительности, таким образом SoC без труда справится с дисплеями высокого разрешения и сложной графикой.

Когда начнется производство, на данный момент точно неизвестно. Однако, разработка Helio X30 должна близиться к завершению, учитывая, что релиз запланирован на этот год.