> > > > Exynos 7 Octa 7870: первая SoC Samsung среднего класса, произведенная по 14-нм техпроцессу

Exynos 7 Octa 7870: первая SoC Samsung среднего класса, произведенная по 14-нм техпроцессу

Опубликовано:

samsung 2013В то время, как Samsung уже почти год выпускает SoC для hi-end сегмента телефонов по 14-нм техпроцессу, её конкурент Qualcomm начал производство значительно позже. Однако в более низком ценовом сегменте дела у калифорнийцев идут лучше. Snapdragon 625 был представлен на прошлой неделе, Samsung же находится только в начале пути, по крайней мере это касается технологического процесса.

Подобно последнему Snapdragon, новый Exynos 7 Octa 7870 производится по 14-нм техпроцессу FinFET, что означает существенное повышение энергоэффективности. Samsung говорит об экономии до 30% энергии по сравнению с предыдущими SoC такой же производительности, выполненными по 28-нм техпроцессу High-k Metal Gate. Однако Exynos 7 Octa 7870 не только будет представлен позже, но также он уступает Snapdragon 625, по крайней мере на бумаге. Несмотря на то, что Samsung использует также два кластера ядер Cortex-A53 и LTE-модем со скоростью передачи данных до 300 и 150 Мбит/с для загрузки и выгрузки, другие особенности отличаются довольно сильно.

Der Exynos 7 Octa 7870 soll 14 nm auch in die Mittelklasse bringen
Exynos 7 Octa 7870 для устройств среднего класса

В то время, как Qualcomm позволяет устанавливать камеры с разрешением до 24 и 13 МП с возможностью записи в 4К, Exynos 7 Octa 7870 ограничивается лишь 16- и 8-МП камерами с возможностью записи видео в Full HD с частотой 60 FPS. Какой GPU будет использоваться Samsung – пока неизвестно. Скорее всего это будет что-то из линейки Mali-T760. Детали о поддержке WLAN и дополнительных интерфейсов также отсутствуют.

Серийное производство SoC компания планирует начать в этом квартале, однако устройств, основанных на новых чипах, Samsung не называет. Было сказано только об использовании новых процессоров в смартфонах среднего класса и других мобильных устройствах.

Вероятно, что в следующее воскресенье состоится официальная премьера самого быстрого Exynos, который также производится по 14-нм техпроцессу. В середине ноября прошлого года Samsung объявила о разработке восьмиядерного процессора SoC Exynos 8890, который, скорее всего, появится в некоторых версиях Galaxy S7 и будет первым чипом на проприетарных ядрах M1 от Samsung.