> > > > AMD представила обновленную G-серию встраиваемых процессоров

AMD представила обновленную G-серию встраиваемых процессоров

Опубликовано:

AMD Logo 2013В октябре прошлого года компания AMD представила новую R-серию встраиваемых процессоров. SoC получили кодовое имя Merlin Falcon. В Merlin Falcon используются ядра Excavator с архитектурой x86 и графическая архитектура Graphics Core Next третьего поколения. Процессор может включать до четырех ядер, с которыми может использоваться память DDR3 или DDR4 с поддержкой ECC или без неё.

Еще несколько слов об R-серии Merlin Falcon: интегрированный GPU использует восемь Compute Units, однако это справедливо только для топовой конфигурации – то же самое относится и к четырем ядрам процессора. Через интерфейс DisplayPort можно подключать до трех дисплеев с разрешением до 4K. Другие области SoC предлагают такие компоненты, как контроллер SATA, интерфейс памяти SD, интерфейсы USB 2.0 и 3.0. Также присутствует поддержка интерфейса SPI и AMD Secure Processor. Кроме этого, SoC поддерживает Heterogeneous System Architecture (HSA) 1.0, аппаратное кодирование и декодирование H.265 и HEVC.

А теперь о главном:

AMD Embedded G-Series SoCs
AMD Embedded G-Series SoC

Вчера AMD представила новое поколение процессоров G-серии: семейства I, J и LX. AMD делает акцент на производительности, эффективности, цене, безопасности, поддержке мультимедиа, GPUOpen и HSA. Более подробные характеристики приведены ниже.

AMD Embedded G-Series SoCs
AMD Embedded G-Series SoC

К новинкам относятся SoC G-Series LX с наименьшей производительностью для платформы FT3 (BGA-769), а также две новых SoC G-Series I и J для платформы FP4. Разъем этих двух SoC соответствует серии Merlin Falcon. Неудивительно, что стандарты встроенных решений сохраняются в течение достаточно длительного времени. Разъем FT3 в свою очередь был унаследован от серий Steppe Eagle и eKabini, представленных в 2013 году.

AMD Embedded G-Series SoCsAMD Embedded G-Series SoCs

AMD Embedded G-Series SoC

SoC семейства I (кодовое имя Prairie Falcon) характеризуются двумя ядрами Excavator, четырьмя ядрами GCN и энергопотреблением 12-15 Вт. Для этого сегмента свойственна свобода выбора TDP. Кодек HVEC позволяет выводить видео-контент на 4K-экран. Поддерживается двухканальная память DDR4 с ECC. Для подключения других компонентов в SoC доступны четыре линии PCI-Express 3.0, а также 2x USB 2.0, 2x USB 3.0 и 2x SATA III.

Семейство J (Brown Falcon) также опирается на два ядра Excavator, но вместо четырех ядер GCN использует только два. Потребляемая мощность снижена до 6-10 Вт и также позволяет пользователю выбрать оптимальный TDP самостоятельно. Возможно декодирование видео с HVEC в разрешении 4K с глубиной цвета 10 бит. Для памяти DDR4 доступен одноканальный интерфейс, а для другого оборудования – 4 линии PCI Express 3.0, 2x USB 2.0, 2x USB 3.0 и 1x SATA III.

Подобные решения могут найти применение в тонких клиентах, оборудовании казино, медицинской сфере, на производстве и в системах автоматизации.

AMD Embedded G-Series SoCsAMD Embedded G-Series SoCs

AMD Embedded G-Series SoC

AMD обращает внимание пользователей на то, что теперь для SoC как G- так и R-серии доступен единый разъем FP4, предлагающий клиентам большую свободу выбора и гибкость. Небольшие ограничения все же присутствуют и обусловлены необходимостью перепрошивки BIOS при переходе от R-серии к G-серии или от семейства J к I и наоборот.

AMD Embedded G-Series SoCs
AMD Embedded G-Series SoC

Новые SoC G-серии LX используют два ядра Jaguar и кластер GCN. Мощность можно выбрать в диапазоне от 6 до 15 Вт. Все три новые линейки обладают более быстрыми SoC в каждом семействе, которые обеспечивают более высокие тактовые частоты, а значит и более высокую однопоточную производительность.

AMD Embedded G-Series SoCsAMD Embedded G-Series SoCs

AMD Embedded G-Series SoC

Сохранение единого типа разъема FT3 также означает гибкость в использовании доступных моделей SoC, которые можно выбрать в зависимости от нужд заказчика. Согласно AMD, к областями применения этих SoC относится промышленное оборудование, системы автоматизации, оборонная и космическая промышленность и сетевая инфраструктура.

AMD Embedded G-Series SoCs
AMD Embedded G-Series SoC

AMD планирует начать поставки первых SoC G-серии семейства LX в марте. Модели семейства I и J доступны уже сейчас. Первые продукты партнеров, которых AMD не уточнила, должны появиться в первой половине года. В настоящий момент AMD все еще не присвоила новым продуктам идентификаторы товарных позиций. Также возможно, что для семейства I будут предусмотрены варианты iTemp, которые смогут работать в условиях высокой температуры (возможно, поддержку получат также J и LX).

Дополнение:

В настоящее время AMD представила дополнительную информацию о новых процессорах.

AMD G-Series J-Family
AMD G-Series J-Family
AMD G-Series I-Family
AMD G-Series I-Family
AMD G-Series LX-Family
AMD G-Series LX-Family