> > > > Терминал на Linux работает под управлением MIPS CPU

Терминал на Linux работает под управлением MIPS CPU

Опубликовано:

t platformsНастольные компьютеры работают под управлением процессоров AMD и Intel на архитектуре x86, в мобильной сфере мы привыкли к процессорам на архитектуре ARM. Но в истории были и другие архитектуры, порой незаслуженно забытые. Российская компания «Т-Платформы» представила терминал на основе процессора MIPS.

Если быть более конкретным, «Т-Платформы» представила Таволга Терминал TP-T22BT, «сердцем» которого стал процессор «Байкал-Т1» от Baikal Electronics. Он использует два ядра MIPS-P5600 на 1 ГГц. По эффективности (производительности на ватт) процессор обходит все лицензируемые 32-битные архитектуры. Сфера применения терминала ограничена, как и условия для выполнения подобного рейтинга. Дополнительную информацию о процессоре MIPS-P5600 можно получить в блоге Imagination Technologies.

Таволга Терминал TP-T22BT от Т-Платформ
Таволга Терминал TP-T22BT от Т-Платформ

Процессор MIPS-P5600 доступен в 64-битной версии, варианты расширения предусматривают до шести ядер. Благодаря аппаратной поддержке виртуализации процессор может использоваться не только в терминалах, но и работать в качестве центрального узла сетевой системы – своего рода сервера. Из примеров можно привести маршрутизатор 802.11ac или модем CPE.

На терминале работает система Debian 8, один из самых популярных дистрибутивов Linux для архитектур MIPS. Из дополнительных функций можно отметить 21,5-дюймовый дисплей IPS с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей, 2-8 Гбайт оперативной памяти и опциональную флэш-память емкостью от 8 до 64 Гбайт. У терминала имеются четыре порта USB 2.0, 1x Gigabit Ethernet и слот для опциональных модулей, в который можно установить, например, модуль SFP.

Таволга Терминал TP-T22BT начнет поставляться во втором квартале 2016 года. Цены пока неизвестны. Также производитель планирует более компактную версию без монитора. На основе терминалов можно создавать «тонкие» клиенты, для которых не требуются быстрые процессоры и большой объем флэш-памяти.