> > > > MediaTek готовится выпустить Helio X25

MediaTek готовится выпустить Helio X25

Опубликовано:

mediatek 2013Месяц назад мы писали о том, что известный производитель чипов - компания MediaTek - представит в этом году новую SoC Helio X30. Теперь стало известно, что производитель собирается выпустить также и другую модель серии. Китайские источники сообщают о Helio X25, который должен быть слегка быстрее, чем X20. Таким образом, в отличие от «младшего брата», X25 будет изготавливаться не по 20-нм, а по 16-нм техпроцессу. Благодаря этому, новый чип будет более энергоэффективным. Тактовые частоты тоже могут слегка увеличиться.

Как и в случае с X20, Helio X25 будет состоять из 10 ядер, которые также будут разбиты на три кластера. Один кластер будет состоять из четырех ядер ARM Cortex-A53 с низкой тактовой частотой, второй – из четырех Cortex-A53 с более высокой частотой, и последний – из двух ядер Cortex-A72. В настоящее время точные тактовые частоты каждого кластера неизвестны. Однако, вероятно, они будут выше, чем у X20, частоты которого составляют от 1,4 до 2,5 ГГц.

Официальная презентация MediaTek Helio X25 запланирована на второй квартал. Однако мы не знаем, когда начнется производство новых чипов.