> > > > Intel: платформа Atom Apollo Lake выйдет во второй половине года

Intel: платформа Atom Apollo Lake выйдет во второй половине года

Опубликовано:

intel3Во второй половине года Intel планирует выпустить платформу Atom Apollo Lake. Она была объявлена на китайском IDF в Шэньчжэне. Apollo Lake базируется на полностью новой архитектуре Goldmont, которая должна обеспечить более высокую графическую производительность. Для этого разработчик чипов взял известное по процессорам Skylake графическое ядро Gen9. Также SoC Atom поддерживает современную память LPDDR4, но контроллер может работать и со старой менее дорогой памятью LPDDR3 и DDR3L. К SoC могут подключаться SATA SSD в форматах 2,5" и M.2, интегрирована поддержка USB 3.1 Type-C. Но будут ли все производители оснащать системы полным набором интерфейсов – пока неизвестно.

Intel указывает, что SoC Apollo Lake выйдут на рынок во второй половине 2016 года, для производства задействован 14-нм техпроцесс. Так что Intel будет использовать для новых чипов Atom такой же техпроцесс, что и для процессоров Skylake. По сравнению с нынешней линейкой Braswell новые чипы будут дешевле в производстве из-за менее дорогой подсистемы питания и контроллеров. Чипы Apollo Lake найдут применение в устройствах начального уровня.

intel Apollo Lake

Источник: cnbeta.com

Пока неизвестно, будет ли появление чипа во второй половине 2016 сопровождаться выходом первых устройств, таких как мини-ПК, планшеты или Chromebook на платформе Apollo Lake.