> > > > AMD представила планы на ближайшее будущее по производству CPU

AMD представила планы на ближайшее будущее по производству CPU

Опубликовано:

AMD Logo 2013Для AMD настали интересные времена. Летом будут представлены первые модели GPU на архитектуре Polaris, которые должны вернуть компанию на прежние позиции. Еще более важным шагом будет переход на архитектуру Zen для процессоров. Вчера появился документ, который рассказал о планах компании по выпуску новых GPU и CPU. В нем, конечно, представлена неполная информация, но представленные данные подтверждают более ранние заявления компании.

Вчера мы уже писали о GPU. За двумя новыми типами GPU, назначенными на лето (Polaris 10 и Polaris 11), последуют Vega и Navi. Согласно данным, AMD не прибегнет к ребрендингу настольного сегмента, и линейка Radeon 400 будет полностью оснащаться новыми GPU.

Теперь о других планах:

AMDs CPU-Roadmap für Desktop-Prozessoren
Планы AMD по выпуску CPU

Начнем с планов на процессоры для настольного сегмента, которые были оглашены еще в январе 2016 года и не содержат какой-либо новой информации. Так, AMD будет использовать для ноутбуков и ПК среднего класса процессоры Bristol Ridge A-Series, которые производитель представит на Computex – эту информацию AMD подтвердила официально. В настоящее время производитель все ещё не раскрывает всех деталей, говоря только об основных функциях. Так, APU Bristol Ridge будут включать в себя до четырех ядер CPU. Число вычислительных блоков (CU) графического ядра неизвестно. Говорится о поддержке DirectX 12, FreeSync и Dual Graphics. Первые тесты, проведенные AMD, говорят об увеличении производительности на 18% по сравнению с Carrizo. AMD обещает большой скачок в вопросе графической производительности, а именно, исходя из тестов 3DMark, это будет прирост на 20% по сравнению с Carrizo и более 50% по сравнению с текущим iGPU-решением от Intel. Остальной информацией AMD поделится во время презентации на Computex.

Многие пользователи ждут появления Summit Ridge, поскольку в этом CPU будут впервые использованы ядра на архитектуре Zen. В январских планах нет четкой даты выхода Summit Ridge. Вряд ли новинка появится раньше конца этого года. Процессоры серии Summit Ridge будут производиться по 14-нм техпроцессу. Технических данных AMD пока не сообщает. Ходят слухи о максимальном количестве ядер, равном восьми, памяти DDR4 и тепловом пакете 95 Вт.

AMDs CPU-Roadmap für Embedded-Prozessoren
Планы AMD по выпуску встраиваемых процессоров

Также в планах компании встраиваемые процессоры. Подробности появились еще в феврале. Здесь ожидается выпуск серий Brown Falcon и Prairie Falcon уже в этом году. Все детали можно узнать из февральской новости.

AMDs CPU-Roadmap für Compute-Plattformen
Планы AMD по выпуску вычислительных платформ

Конечно, территорией интересов AMD являются также рабочие станции и серверы. Summit Ridge и Bristol Ridge здесь играют роль, но куда более важным будет сегмент GPU. Производитель говорит о решениях с HBM второго поколения в сочетании с архитектурой Vega. Несмотря на то, что в планах по выпуску GPU архитектура Vega запланирована на 2017 год, AMD говорит о выпуске решения для дата-центров в 2016 году.

AMDs CPU-Roadmap für Server-Prozessoren
Планы AMD по выпуску серверных процессоров

Архитектура Zen также играет важную роль в серверном сегменте. В то время, как AMD снова не разглашает информацию, на презентации CERN в Швейцарии был упомянут 14-нм техпроцесс, увеличение производительности на 40% и 32 физических ядра с HyperThreading. Первые образцы серверных SoC на основе ARM уже доставлены партнерам, и здесь тоже ожидаются некоторые изменения в течение года.

Как и было сказано, представленный документ не раскрывает реальные инновации во многих областях. Он только в очередной раз подтверждает планы AMD на этот и следующие годы. AMD также пообещала в ближайшем будущем появление первых продуктов. Но если первые GPU на Polaris появятся в течение нескольких недель, то выход процессоров придется ждать немного дольше.