> > > > Snapdragon Wear 1100: Qualcomm представила новую SoC для носимых устройств

Snapdragon Wear 1100: Qualcomm представила новую SoC для носимых устройств

Опубликовано:

qualcommКомпания Qualcomm разработала систему на чипе Snapdragon Wear 2100, которая предназначена, в основном, для «умных» часов. Теперь за «старшей» версией следует Snapdragon Wear 1100, которая нацелена на менее требовательные носимые устройства. Среди них могут быть как простые SmartWatch, так и небольшие GPS-датчики.

Технические характеристики новинки довольно интересны. Оснащенная только одним ядром Cortex-A7, новая SoC, очевидно, не подойдет для запуска требовательных приложений. Размер чипа на 45% меньше предыдущей модели QSC6270. Новинка оснащена Wi-Fi, Bluetooth, LTE кат.1 и GPS. Другие сенсоры отсутствуют, но их можно подключить через соответствующие интерфейсы. Таким образом, использование Snapdragon Wear 1100 в IoT, а особенно в устройствах «умного» дома, остается под вопросом.

weBandz zeigt mit seinem gleichnamigen Location Tracker ein erstes Produkt auf Basis des Snapdragon Wear 1100
Location Tracker компании weBandz стал первым устройством на Snapdragon Wear 1100

Согласно производителю, эффективность нового чипа стояла на первом месте. Так, новая SoC вместе с аккумулятором на 325 мАч должна обеспечить около недели работы в режиме ожидания в сети LTE. Как поведет себя такая связка на практике, предугадать сложно, однако, по сравнению с другими подобными устройствами, оглашенные цифры кажутся хорошим показателем. Другим важным вопросом на этапе разработки была безопасность. Для защиты данных в чипе применяется технология аппаратного шифрования. В некотором роде рассматривался вопрос поддержки геозон. Согласно Qualcomm, новинка может работать с подобными сценариями. Частично это стало возможным благодаря использованию движка iZat, который способен очень точно определять местоположение по сотовым вышкам. Такой трекер на Computex уже показала компания weBandz.

Таким образом, очевидно, что Snapdragon Wear 1100 уже доступен для компаний-партнеров. В какие еще продуктах будет использоваться новый чип, и когда они появятся на рынке, пока неизвестно.