> > > > Bristol Ridge: как AMD ускорила седьмое поколение APU

Bristol Ridge: как AMD ускорила седьмое поколение APU

Опубликовано:

AMD Logo 2013На нынешней Computex AMD представила седьмое поколение APU, то есть комбинацию ядер CPU и быстрого интегрированного GPU. Процессоры с кодовым названием Bristol Ridge по-прежнему производятся по 28-нм техпроцессу, изменений по архитектуре немного. Но AMD все равно получила прирост 20% по сравнению с поколением Carrizo. GPU стал на 37% быстрее – опять же, если верить AMD.

GlobalFoundries по-прежнему производит APU по 28-нм техпроцессу, но компания внесла ряд оптимизаций. Переход с версии техпроцесса CZ на BR улучшил эффективность на 10 процентов. Также AMD внесла изменения на уровне транзисторов.

Презентация Bristol Ridge APU от AMD
Презентация Bristol Ridge APU от AMD

Одно из изменений касается Shadow P-States. Как правило, Windows или другая операционная система может управлять APU через восемь разных P-состояний. AMD добавляет к ним еще два Shadow P-States, которые позволяют более тонко управлять состоянием APU. Такой шаг потребовал от AMD добавления 500 сенсоров вместе с соответствующей электроникой. По данным сенсоров создается кривая напряжения/частоты. Поскольку она зависит от температуры, кривая создается для трех ступеней 0 °C, 50 °C и 100 °C. Кривая напряжения/частоты затем прошивается в процессор, после чего напряжения и частоты выставляются на ее основе. В результате для каждой частоты выбирается подходящее напряжение.

Презентация Bristol Ridge APU от AMDПрезентация Bristol Ridge APU от AMD

Презентация Bristol Ridge APU от AMD

Вторая важная функция для улучшения эффективности седьмого поколения APU от AMD - Reliability Tracker. Соответствующая аппаратная реализация уже присутствовала в Carrizo, но AMD потребовалось время на доработку финальной версии технологии. Reliability Tracker решает проблему деградации производительности чипа со временем. Она может компенсироваться путем повышения тактовых частот. Но AMD предпочла гарантировать стабильную работу на протяжении заданного периода времени. Степень деградации прогнозировать сложно, но AMD все же попыталась сделать прогноз как можно более точным, но 100% прогнозирования достичь сложно, так что AMD пришлось идти на компромиссы. С новой технологией Reliability Trackers AMD улучшает свой прогноз, а также позволяет достигать более высоких частот Boost. Технология Reliability Tracker обеспечивает 12-процентный прирост производительности.

Презентация Bristol Ridge APU от AMDПрезентация Bristol Ridge APU от AMD

Презентация Bristol Ridge APU от AMD

В ноутбуках охлаждение корпуса продолжает играть важную роль. Оно является составной частью системы охлаждения ноутбука. Если какие-то области корпуса станут слишком горячими, работать с ноутбуком станет уже некомфортно, особенно это касается клавиатуры и панели для отдыха кистей рук. AMD добавила поддержку новой технологии Skin Temperature Aware Power Management (STAPM). Она опирается на дополнительные датчики температуры (до пяти), которые распределены по важным областям корпуса. Если температура корпуса низкая, частота Boost будет поддерживаться намного более длительный период. AMD работает с производителями ноутбуков над тем, чтобы создать идеальные кривые частоты для каждой конкретной модели. Skin Temperature Aware Power Management обеспечивает 12-процентный прирост производительности.

Презентация Bristol Ridge APU от AMDПрезентация Bristol Ridge APU от AMD

Презентация Bristol Ridge APU от AMD

Третий важный компонент - Boot Time Power Supply Calibration (BTC). Здесь улучшения коснулись уже системы питания APU, в определенных состояниях прикладываются более высокие напряжения. Свой вклад вносит Reliability Tracker, а также допуски VRM. Целью BTC является снижение энергопотребления по мере возможности, но также более агрессивное переключение разных P-состояний.

Презентация Bristol Ridge APU от AMDПрезентация Bristol Ridge APU от AMD

Презентация Bristol Ridge APU от AMD

Все упомянутые технологические новшества Bristol Ridge призваны донести до потребителя идею, что у новых APU, несмотря на прежний техпроцесс, появились существенные улучшения. Подобный подход мы уже видели от Intel, NVIDIA и AMD. Будет интересно посмотреть на первые тесты Bristol Ridge, сможет ли AMD с ними закрепиться на рынке CPU. Конечно, многие пользователи ждут появления архитектуры Zen, но пройдет еще несколько месяцев, прежде чем станут доступны первые CPU на данной архитектуре. Пока что APU продолжат использовать вычислительные ядра архитектуры Excavator.

Обзор Bristol Ridge

  • Четыре ядра Excavator
  • Восемь ядер GCN
  • Совместимость с HSA
  • Поддержка HEVC и H.265
  • AMD Secure Prozessor
  • Встроенный южный мост
  • 128-битный канал DDR (DDR3 и DDR4)
  • 12 линий PCI Express 3.0
  • Три независимых видеовыхода
  • USB 2.0, USB 3.0, SATA, UART, I2S
Презентация Bristol Ridge APU от AMD
Презентация Bristol Ridge APU от AMD

Во время своей пресс-конференции на Computex AMD может рассказать новые подробности. Мы будем держать наших читателей в курсе.