> > > > Intel планирует выпустить Skylake-X и Kaby Lake-X во втором квартале 2017

Intel планирует выпустить Skylake-X и Kaby Lake-X во втором квартале 2017

Опубликовано:

intel3Всего два дня назад Intel официально представила Core i7-6950X и новую платформу Broadwell-E, а теперь уже появилась информация о моделях, которые последуют далее. Согласно представленным планам, производитель чипов изменит наименование своих флагманских решений. Так, модели hi-end в будущем получат приставку "X". Согласно графику, после Broadwell-E выйдут Skylake-X и Kaby Lake-X. Случится это уже во втором квартале 2017 года, то есть спустя год после появления Broadwell-E.

Согласно последним слухам, количество ядер в Skylake-X, как и в моделях Broadwell-E, будет достигать десяти. Кроме этого, планируются процессоры Kaby Lake-X. Их тепловой пакет ограничится 95 Вт, в то время, как максимальный TDP моделей Broadwell-E и Skalyke-X составляет 140 Вт.

Intel Skylake X and Kaby Lake X Leaked Roadmap

Для рабочих станций будут доступны Skalyke-W. Согласно изображению, в этих чипах Intel продолжит использовать сокет R, однако будут присутствовать и некоторые изменения. Вместо 2.011 контактов Skalyke-W будут располагать 2.061 контактами. Случится ли это на самом деле, сказать сложно, тем более что сохранение прежнего названия сокета вводит в еще большее заблуждение. Как видно на рисунке, Skylake-W будет поддерживать четырехканальную память DDR4 на 2.667 МГц, а его TDP составит 140 Вт.

Intel Skylake W Platform Details

Представленный график в очередной раз подтверждает выход процессоров Kaby Lake. Процессоры серий Y и U последуют за Skylake в третьем квартале 2016 года, а настольный вариант серии S – в четвертом. Эту информацию подтвердила и сама Intel на докладе в рамках Computex 2016. Говорилось о том, что серийное производство чипов Kaby Lake начнется во втором квартале, поэтому начало продаж в третьем квартале кажется правдоподобным. Kaby Lake, как и Skylake, изготавливаются по 14-нм техпроцессу FinFET. Однако у процессов Kaby Lake будет новая архитектура. Благодаря этому, производительность CPU должна увеличиться, а энергопотребление уменьшиться.