> > > > Новая информация о серверных процессорах AMD Opteron

Новая информация о серверных процессорах AMD Opteron

Опубликовано:

amd opteron logoНа базе архитектуры Zen будут построены не только настольные процессоры AMD. Производитель использует новую архитектуру и в серверных CPU Opteron, которые получили кодовое имя Naples. Топовая модель линейки будет монстром с 32 ядрами и 64 потоками с поддержкой восьми каналов DDR4. Размер кэша третьего уровня составит 64 Мбайт, чего будет достаточно для быстрых вычислений. Кроме того, согласно последним слухам, новый CPU будет поддерживать до 128 линий PCI Express 3.0, что обеспечит быструю передачу данных между всеми компонентами системы, включая контроллер SAS/SATA, Ethernet-контроллер и другие элементы периферии.

amd zen cpu opteron

Кроме hi-end версии, планируются и более скромные модели. «Младшая» версия представит собой CPU с двумя ядрами, а кроме этого с конвейера выйдут модели с 4, 8 и 16 ядрами. Тепловой пакет, в зависимости от количества ядер, составит от 35 до 180 Вт. Платформой послужит SP3. Также идет речь о поддержке до 32 накопителей по интерфейсам SATA/NVMe и до 16 портов Ethernet со скоростью до 10 Гбит/с. Особенностью является то, что сетевые подключения будут иметь общий протокол и будут связаны непосредственно с CPU, то есть исчезнет необходимость идти в обход через чипсет. Однако, насколько это соответствует действительности, пока неизвестно. Все это еще слухи, которые AMD никак не подтвердила.

Серверные процессоры Naples появятся на рынке в начале 2017 года. Возможно, некоторые из них можно будет увидеть и в конце 2016, ко времени, когда выйдут настольные CPU на базе архитектуры Zen. AMD возлагает на Zen большие надежды – новые процессоры должны изменить сложившуюся ситуацию и вновь составить конкуренцию Intel.