> > > > Intel начинает поставки процессоров Kaby Lake

Intel начинает поставки процессоров Kaby Lake

Опубликовано:

intel3Intel представила финансовый отчет за второй квартал 2016 года. Продажи компании слегка увеличились с 13,2 до 13,5 миллиардов долларов. Однако прибыль заметно упала – с 2,9 до 1,3 миллиарда долларов.

Тем не менее, основной интерес представляют заявления, сделанные компанией. К ним относится и то, что Intel готова начать поставки 7-го поколения процессоров Core. Так, процессоры Kaby Lake появятся спустя примерно год после выхода Skylake. Серия Kaby Lake – это результат оптимизации архитектуры, поскольку принцип «тик-так», когда смена архитектуры и техпроцесса чередуются, уже не работает для современных техпроцессов. Еще в прошлом году Intel решила поменять стратегию разработки CPU.

Kaby Lake будут производиться по тому же 14-нм техпроцессу. Другие детали можно найти в многочисленных новостях за последние дни и недели. Однако то, что Intel начала поставки, не означает, что новые процессоры в ближайшее время появятся в розничной продаже. Первые системы на основе Kaby Lake можно будет купить, самое ранее, этой осенью. После этого компания начнет продавать CPU не только OEM, но и потребителям.

Кроме объявления о готовности Kaby Lake, производитель сказал также несколько слов о выходе годных чипов. Этот показатель оказался значительно лучше, чем предполагалось. Это очевидно из количества складских запасов, о котором сообщила Intel. Значительно увеличился выход в первом квартале 2016 года. Главный финансист и исполнительный вице-президент компании Стэйси Смит (Stacy J. Smith) отметил, что «во втором квартале дела пошли еще лучше». Судя по этим данным, можно заключить, что производство процессоров Kaby Lake началось вовремя и идет по плану.

На мероприятии Intel Developer Forum в середине августа, которое мы собираемся посетить, ожидается дополнительная информация о Kaby Lake и этапе оптимизации.