> > > > Новые планы AMD раскрывают новые детали о процессорах Zen

Новые планы AMD раскрывают новые детали о процессорах Zen

Опубликовано:

AMD Logo 2013Осталось совсем немного времени до того момента, как AMD представит новые детали касательно процессоров на архитектуре Zen, ведь производитель ставит ставки не только на Radeon Technologies Group, но и на новое поколение CPU, которое, наконец, должно составить конкуренцию Intel. В настоящий момент на форуме SemiAccurate появилось два плана, которые раскрывают новые подробности.

В планах по производству настольных чипов все осталось по-прежнему, но мы все же еще раз подытожим: Summit Ridge планируется как hi-end серия с восемью ядрами и 16 потоками без встроенной графики для настольных ПК. В зависимости от модели, энергопотребление CPU будет от 65 до 95 Вт. Что скрывается за словом «Promontory», покажет время.

Neue Roadmap für Zen-Prozessoren auf dem Desktop und für Notebooks
Новый план по выходу процессоров Zen

В серии Raven Ridge представлены APU со встроенным графическим решением как для настольных систем, так и для ноутбуков. Далее речь пойдет о последних. По части CPU используется традиционный набор из четырех ядер, которые могут выполнять до восьми потоков одновременно. Гораздо больший интерес вызывает GPU с 12 ядрами «Next Gen GFX». Если ядра соответствуют текущей архитектуре GCN с 64 шейдерами на CU, то в итоге мы получаем 768 потоковых процессора. Сегодняшние модели APU располагают, максимум, 512 потоковыми процессорами, то есть прирост производительности может быть до 50%. Кроме того, стоит учитывать преимущества архитектуры Polaris и нового техпроцесса.

Neue Roadmap für Zen-Prozessoren auf dem Desktop und für Notebooks
Новый план по выходу процессоров Zen

Очевидно, что AMD оставит партнерам достаточно пространства для разгона и других улучшений. TDP составляет от 4 до 35 Вт. Как раз 35 Вт должен потреблять процессор с 4 ядрами и 768 потоковыми процессорами. 4-Вт модели должны конкурировать с процессорами Intel Core M. В настольном сегменте сокет AM4 не изменился, а вот чипы для ноутбуков будут использовать новый сокет FP5.

Согласно планам, выход всех новых чипов намечен на 2017 год, что также было известно. Тем не менее, есть информация, что hi-end модели компания может представить уже в конце этого года. В любом случае в продажу они попадут не раньше первой половины 2017 года.