> > > > GTC16EU: NVIDIA представила проект Xavier - SoC с GPU на архитектуре Volta

GTC16EU: NVIDIA представила проект Xavier - SoC с GPU на архитектуре Volta

Опубликовано:

nvidia gtcНеожиданные известия сообщил CEO NVIDIA на пленарном докладе в рамках GTC Europe, который прошел в Амстердаме. Речь идет о разработке новых SoC для автономных систем. Проект Xavier станет новым шагом в SoC для суперкомпьютеров и искусственного интеллекта. Примечательно также то, что в системе на чипе будет впервые использован GPU на новой архитектуре Volta. Последняя должна была появится как продолжение Pascal в следующем году и обеспечить очередной прирост производительности как настольных видеокарт, так и вычислительных ускорителей.

Новая SoC насчитывает 7 миллиардов транзисторов и производится по 16-нм техпроцессу FinFET. CPU представлен восемью специально разработанными ядрами ARM64. Кроме того, в SoC используется GPU на уже упомянутой архитектуре Volta с 512 потоковыми процессорами. По CPU и GPU все еще остается много открытых вопросов. Например, являются ли ядра ARM64 логическим продолжением ядер Denver?

Кроме восьми ядер CPU и нового GPU, используются так называемые блоки SFU (Special Function Units), к которым относятся, например, сигнальные процессоры, способные кодировать и анализировать два потока в 8K с поддержкой HDR. Система на чипе Xavier или соответствующий модуль не должен уступать по производительности той же Drive PX 2, которая составляет 20 TOPS для операций Deep Learning (TOPS DL). Однако новая SoC должна быть гораздо эффективнее, потребляя всего четверть от энергопотребления Drive PX 2. TDP последней составляет до 80 Вт, а Xavier должна быть ограничена 20 Вт. Подобное соотношение производительности к мощности, очевидно, является довольно амбициозной целью NVIDIA.

В настоящее время других деталей о проекте Xavier мы не знаем. В следующем году, возможно, на CES в январе, должно появится больше информации. Однако даже тогда не стоит ожидать много подробностей об архитектуре Volta. Первые детали, вероятно, появятся только после GPU Technology Conference весной. Некоторое время спустя можно будет ожидать новые продукты. Кстати, сама SoC Xavier выйдет не раньше четвертого квартала 2017 года.