> > > > Stratix 10: новая 14-нм ППВМ для сетей и центров обработки данных

Stratix 10: новая 14-нм ППВМ для сетей и центров обработки данных

Опубликовано:

alteraКупив компанию Altera, Intel еще сильнее укрепила позиции на рынке ППВМ (программируемая пользователем вентильная матрица — полупроводниковое устройство, которое может быть сконфигурировано производителем или разработчиком после изготовления) и представила новую SoС Stratix 10. Для производства Intel использует архитектуру HyperFlex, разработанную Altera, и 14-нм техпроцесс. Технически, в отличие от современных CPU и GPU, ППВМ можно изготавливать и более крупным техпроцессом, однако производство 14-нм чипов обеспечит значительные преимущества энергопотребления.

Stratix 10 должна стать в пять раз меньше и в два раза производительнее Stratix V. Кроме того, энергопотребление новой ППВМ будет на 70% меньше предыдущей версии. Логический блок, внутренняя память и блоки DSP достигают частоты 1.000 МГц. В CPU новой ППВМ Intel использует четыре ядра на архитектуре ARM Cortex-A53.

Altera Stratix 10
Altera Stratix 10

Stratix 10 специально разработана для обработки больших объемов данных. Это качество особенно требуется в сетевой инфраструктуре и дата-центрах. Как раз в этой области Intel видит использование новой ППВМ и приводит несколько цифр. Например, в 2012 году скорость данных в Интернете составила 77 Тбит/с. В 2017 это значение будет уже 11,2 Эбит/с (эксабит), то есть увеличится в 140 раз. Из-за этого центры обработки данных будут потреблять гораздо больше энергии. С 2011 по 2012 годы мощность дата-центров увеличилась на 63% и составила в 2012 году 38 гигаватт. Это значение продолжает расти и по сей день. Снижение энергопотребления на 70% в Stratix 10 должно хотя бы немного замедлить этот процесс.

Altera Stratix 10 - Registers Everywhere HyperFlex Architecture
Altera Stratix 10 - архитектура HyperFlex

Для достижения производительности в 10 TFLOPS Altera использует архитектуру HyperFlex. Она подразумевает подключение всех компонентов по очень широкой 1.024-битной шине и использует внутренний интерконнект под названием Hyper-Register, который соединяет вместе все ALM (Adaptive Logic Modules), а также память и блоки DSP. Образуя подобную сеть подключений, технология позволяет находить кратчайший путь прохождения данных, пропуская при необходимости некоторые узлы.

Кроме того, такие архитектурные особенности, как Hyper-Retiming, Hyper-Pipelining и Hyper-Optimization, позволяют сделать Stratix 10 самой быстрой ППВМ на рынке. В качестве программного обеспечения используется Quartus II. Первые образцы Stratix 10 уже отправлены партнерам Altera. Окончательный продукт выйдет в следующем году. На сайте Altera перечислены продукты серии Stratix 10.