> > > > Тесты: настольные процессоры Kaby Lake быстрее Skylake только из-за высоких тактовых частот

Тесты: настольные процессоры Kaby Lake быстрее Skylake только из-за высоких тактовых частот

Опубликовано:

intel 7th core genИ вновь источником первых тестов новых процессоров стал Китай. До официального объявления 4-ядерного Intel Core i5-7600K поколения Kaby Lake пройдет еще несколько месяцев, но источник выложил сравнительные тесты с 4-ядерным предшественником Intel Core i5-6600K. Поскольку производители материнских плат уже предлагают (бета-)версии BIOS с поддержкой Kaby Lake, нашим коллегам из PCOnline осталось только раздобыть процессор. Образцы процессоров доступны уже несколько недель, если не месяцев, они прошли через множество рук, поэтому довольно странно, почему подобные тесты не появились раньше.

Результаты тестов оказались вполне ожидаемыми. Kaby Lake Core i5-7600K выигрывает, главным образом, от высоких тактовых частот. По крайней мере, об этом говорят первые тесты. Core i5-6600K работает с базовой частотой 3,5 ГГц и частотой Boost 3,9 ГГц. Процессор Core i5-7600K работает на частоте 3,8 ГГц, в режиме Boost она увеличивается до 4,2 ГГц. Поэтому разница в тестах не удивляет.

Поскольку графики PCOnline сделаны на китайском, ниже мы приводим собственные.

wPrime 2.05

1024M

Секунды
Меньше - лучше

Adobe

Photoshop CS6

Секунды
Меньше - лучше

TMPGEnc 4.7.7

Кодирование видео

Секунды
Меньше - лучше

Futuremark 3DMark

Fire Strike (производительность CPU)

Секунды
Больше - лучше

Cinebench

R15.0

Секунды
Больше - лучше

Когда два процессора работают на одинаковой частоте, разница по производительности практически исчезает. На 4,0 ГГц мы получаем практически идентичную производительность в расчете на такт или IPC. Все это ожидаемо, поскольку процессоры Kaby Lake представляют собой улучшенную архитектуру Skylake, которая производится по прежнему техпроцессу, пусть и с некоторыми оптимизациями. По сути, Intel отошла от предыдущей стратегии "тик-так". Причина кроется в увеличении сложности внедрения новых техпроцессов. Оптимизация старого техпроцесса позволяет достичь более высоких тактовых частот при прежнем энергопотреблении, что как раз отлично видно по Core i5-7600K.

Futuremark 3DMark

Fire Strike (производительность GPU)

Секунды
Больше - лучше

Ситуация с производительностью GPU идентична CPU. Результат тоже вполне ожидаемый, поскольку в блоках CU графического ядра Intel HD Graphics 530 серьезных изменений не произошло, разве что добавилась поддержка новых видеокодеков.

Что касается мобильного сегмента, то мы уже опубликовали собственные тесты Kaby Lake. В них процессоры Kaby Lake обеспечивают приятный прирост производительности из-за более высокой тактовой частоты, система охлаждения поддерживает высокие частоты более длительные промежутки времени.

Intel официально представит процессоры Kaby Lake в начале января на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе. Помимо процессоров Intel, скорее всего, объявит новые чипсеты линейки 200. Мы уже опубликовали некоторые подробности.

Социальные сети

комментарии (3)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Нужно ждать 10-нм. процы, только тогда будет прирост в производительности и энергоэффективности.
#2
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 511
Нужно ждать конкурента, чтобы вернуть интел в "тик-так". Вся надежда на АМД, других даже и близко не видно.
#3
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение Див;23601
Вся надежда на АМД, других даже и близко не видно.
Вряд ли AMD сможет конкурировать с Intel. AMD говорит о приросте лишь в 40% на ядро у Zen. Для примера можно взять результат 4-ядерного AMD FX-4350. Если прибавить к его тесту в одноядерном режиме 40%, на выходе получим результат лишь ~3500. Любой современный проц Intel выдаст больше 5000 в одноядерном режиме. Или вот другой пример: гляньте сами на картинке ниже первые тесты инженерного образца Zen ? В тесте для одного ядра получили результат 1140 при частоте 1.44 ГГц. Значит, при частоте 4.2 ГГц одно ядро выдаст те же 3500 очей, как я и говорил. http://www.hardwareluxx.de/images/stories/newsbilder/aschilling/2016/amd-naples-geekbench-leak.png
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: