> > > > Появились первые семплы процессоров Intel Kaby Lake-X/Skylake-X

Появились первые семплы процессоров Intel Kaby Lake-X/Skylake-X

Опубликовано:

intel3В январе Intel должна представить настольные процессоры Kaby Lake, а также новые чипсеты. Конечно, сам производитель уже работает над следующим поколением процессоров hi-end, которое обычно появляется немного позже. В настоящее время в сети появилось фото, на котором может быть изображен семпл процессора Kaby Lake-X или Skylake-X.

Сейчас сложно сказать, какой из двух процессоров представлен на фото. Как Kaby Lake-X, так и Skylake-X предназначены для платформы LGA2066, да и в упаковке чипов разницы нет. Указать на конкретную модель может лишь маркировка, но в данном случае на CPU есть лишь надписи "Intel Confidential" и "QL2T". Обе они никак не намекают на то, какой из процессоров представлен перед нами. Кроме того, надежность предоставленного снимка никак не подтверждена, однако некоторые факты говорят в пользу того, что фото настоящее. Маркировка "R4" на печатной плате процессора указывает на сокет LGA2066.

Intel Kaby Lake-X oder Skylake-X (Bild: BenchLife.info)
Intel Kaby Lake-X или Skylake-X (фото: BenchLife.info)

Инженерный образец работает на частоте 2,4 ГГц – эта информация также присутствует на упаковке. Можно предположить, что перед нами один из ранних семплов, так как процессоры Broadwell-E работает на частотах от 3,0 до 3,8 ГГц. Тем не менее, низкая частота первых семплов не является чем-то из ряда вон выходящим. Это справедливо как для Intel, так и для AMD. В ходе тестирования частоты повышаются и в конечном итоге соответствуют требованиям финального продукта. Поэтому и к тестам, проведенным с использованием таких образцов, нужно относиться с долей скепсиса. Не так давно появились результаты тестов процессоров на архитектуре Zen. Вероятно, что они тоже проведены с ранними семплами.

Представленные образцы, кроме всего прочего, предназначены производителям материнских плат для проверки совместимости. Другие партнеры также должны заранее провести все необходимые тесты. Платформа LGA2066 будет официально представлена летом 2017 года. В настоящее время подробных спецификаций процессоров Kaby Lake-X и Skylake-X не так много.