> > > > DGX SATURNV: NVIDIA создала самый эффективный суперкомпьютер

DGX SATURNV: NVIDIA создала самый эффективный суперкомпьютер

Опубликовано:

nvidia 2013Вычислительная мощность суперкомпьютеров продолжает расти, хотя это и не так заметно, как раньше. Сайт Top500.org обновил список самых производительных машин, судя по которому видно, что новое поколение GPU-ускорителей приходит медленно, но верно. Как NVIDIA, так и Intel представили соответствующее железо: Tesla P100 на архитектуре Pascal и Xeon Phi на базе Knights Landing. Тем не менее, новинками оборудовано лишь малое количество суперкомпьютеров.

Кроме чистой производительности, особо важную роль играет и эффективность таких решений. Энергию потребляют не только GPU/CPU и память, но и системы охлаждения. Поэтому суперкомпьютеры имеют свои лимиты, которые можно расширить только более эффективным оборудованием. NVIDIA считает себя пионером в этой области и представляет систему для разработчиков, которая как раз удовлетворяет данные нужды.

NVIDIA SATURNV
NVIDIA DGX SATURNV

Конечно, DGX SATURNV построен на основе вычислительных ускорителей Tesla P100 поколения Pascal, оснащенных памятью HBM2. Кроме GPU, используются Intel Xeon E5-2698v4 20C на 2,2 ГГц. В роли интерконнекта выступает Infiniband EDR. Всего система располагает 63.488 Гбайт памяти и 60.512 вычислительными ядрами, большая доля которых приходится на Tesla P100.

Производительность в бенчмарках Linpack составляет 3.307 TFLOPS (Rmax), а теоритический максимум (Rpeak) достигает 4.896,5 TFLOPS. Система потребляет 349,5 кВт, то есть производительность DGX SATURNV составляет 8,2 GFLOPS/Вт, что является лучшим значением среди всех суперкомпьютеров. До настоящего момента первую строчку занимала система из ускорителей ZettaScaler 1.6 и Xeon E5-2618Lv3 8C на 2,3 ГГц. Её производительность составляет 6,6 GFLOPS/Вт. DGX SATURNV состоит из 128 модулей DGX-1, в каждом из которых установлено по восемь ускорителей Tesla P100. NVIDIA использует DGX SATURNV для глубокого обучения и планирует исследовать с помощью суперкомпьютера будущие архитектуры и GPU.

В конечном итоге планируется, что производительность суперкомпьютеров будет измеряться в ExaFLOPS, но до этого момента NVIDIA собирается увеличить производительность до 50 GFLOPS/Вт. Таким образом, DGX SATURNV с его 8,2 GFLOPS/Вт находится еще очень далеко от этой цели.