> > > > Первыми процессорами Zen могут стать SR7, SR5 и SR3

Первыми процессорами Zen могут стать SR7, SR5 и SR3

Опубликовано:

amd zenВ настоящее время о процессорах AMD Zen известно очень мало. Несмотря на то, что AMD уже огласила некоторые детали, практически вся интересная для пользователей информация отсутствует. Одно ясно наверняка: AMD больше не собирается оставаться вечно на втором месте и работает над созданием конкурентной обстановки на рынке CPU. Кроме официальной информации, есть также некоторые неподтвержденные данные о производительности инженерных сэмплов. Однако делать какие-то окончательные выводы, полагаясь на эти данные, пока рано.

Сегодня кое-что изменилось. На китайском форуме Chiphel появилась фотография с планами по выпуску процессоров, а также предполагаемая цена. Первые настольные процессоры Zen будут разделены на три серии: SR3, SR5 и SR7. Выбор данных цифр вряд ли оказался случайностью – серии могут соответствовать линейкам Intel i3, i5 и i7 – а SR, вероятно, означает Summit Ridge.

Aus China stammende Roadmap zu den Zen-Desktop-Prozessoren von AMD
Планы выхода настольных процессоров Zen (фото: Chiphell)

Неясно, является источником данных планов сама AMD. В конце концов, те слайды, которые обычно производитель представляет прессе, выглядят несколько иначе. В результате на данный момент невозможно с точностью сказать, кто предоставил этот слайд. Кроме названий серий, стали известны некоторые цены. Сообщается, что модели серии SR3 будут стоить около 1.500 юаней, то есть, чуть более 14 тыс. рублей. Цены старших серий не называются. Подобная цена указывает на то, что AMD не представит процессоры нижнего сегмента. Реального конкурента у Intel i3 пока не будет.

По оси абсцисс должно быть расположено время. Если это так, то, судя по слайду, AMD вначале представит старшую серию. За ней последует SR5 и, наконец, SR3. К сожалению, эту ось мы не видим, поэтому о времени выхода SR7 и об интервалах между различными линейками судить сложно.

AMD должна рассказать подробнее о процессорах Zen на Consumer Electronics Show 2017 в январе. Первые модели ожидаются в первом квартале наступающего года.

Социальные сети

комментарии (2)

#1
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 511
Даже если будет более-менее наравне с интел, будет смысл покупать именно его. Ибо соккет АМ4 скорее всего будет жить долго, а это апгрейд процессора без замены по сути всей системы, как это теперь принято у интела.
#2
Зарегистрирован: 14.04.2015

Пользователь
Постов: 87
Можно было бы сказать, что слова были пророческими, но нет, это всего лишь анализ действий АМД.
через 7 лет, у АМД в планах дополнить линейку процов на АМ4
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/news/hardware/prozessoren/54935-socket-am4-zhiv-amd-planiruet-dalnejshee-razvitie-modelej-x3d.html
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: