> > > > Intel Coffee Lake: новые шестиядерные CPU для среднего сегмента и не только

Intel Coffee Lake: новые шестиядерные CPU для среднего сегмента и не только

Опубликовано:

intel3Выход процессоров, чипсетов и материнских плат Kaby Lake запланирован на начало 2017 года, но уже сейчас появляется все больше информации о следующей платформе. Прямой наследник, серия Cannon Lake, будет представлен высокоэффективными процессорами, изготовленными по 10-нм техпроцессу. Но кроме этого, для настольных систем и hi-end ноутбуков будут представлены оптимизированные 14-нм чипы серии Coffee Lake. На benchlife.info появились данные о готовящихся шестиядерных процессорах среднего уровня.

Intel также предложит восьмое поколение шестиядерных процессоров для энтузиастов. Размер шестиядерного CPU составит 149 мм², а четырехъядерный представитель Coffee Lake получит площадь чипа равную 126 мм². Процессоры будут оснащены графическим ядром девятого поколения. Интересно будет посмотреть, продолжит ли производитель использовать сокет LGA1151 или введет новый стандарт. Судя по информации, это в любом случае будет сокет LGA.

Процессоры Coffee Lake будут использоваться не только в настольном сегменте, но и в мощных ноутбуках. Coffee Lake H получат шесть ядер и размер чипа, равный 149 мм². Coffee Lake U предложит четырехъядерные производительные процессоры для ноутбуков. В качестве графического ядра будет использоваться Intel Iris Pro со 128 Мбайт eDRAM. Benchlife.info предполагают, что серия Coffee Lake S выйдет в феврале 2018 года. В мае и апреле за ней последуют Coffee Lake U и Coffee Lake H.

Для Intel новый процессор означает новый чипсет. Речь здесь идет о чипсетах 300-й серии, которые будут оснащены встроенным контроллером USB 3.1 Gen2 на шесть интерфейсов. Кроме этого, будет доступно до шести портов USB 2.0. Сами процессоры Coffee Lake оснащены встроенным контроллером памяти IMC с поддержкой планок UDIMM стандарта DDR4-2400. Для отдельных видеокарт и других компонентов предложены по 16 линий PCIe третьего поколения. CPU и чипсет «общаются» друг с другом посредством четырех линий DMI (Direct Media Interface) третьего поколения.