> > > > MediaTek планирует поставку SoC для автомобильной промышленности

MediaTek планирует поставку SoC для автомобильной промышленности

Опубликовано:

mediatek 2015Нет никаких сомнений в том, что в будущем на рынке будет появляться все больше автомобилей с электродвигателем. Кроме того, в автомобили будут все больше интегрироваться системы, которые будут помогать водителям или же полностью брать управление в свои руки. Как раз в области автономного вождения производитель чипов MediaTek видит большой потенциал и, согласно собственному заявлению, собирается стать мировым лидером в этой сфере.

MediaTek известна, в основном, благодаря своим SoC для мобильных устройств и имеет мало общего с автомобильной индустрией. Однако это должно измениться к 2025 году. MediaTek нацелена занять от 20 до 30 процентов всего рынка. Сравните: крупнейший поставщик на сегодняшний день – компания NXP – занимает 14,4%. Компания была куплена прямым конкурентом MediaTek – Qualcomm, которая является лидером на рынке.

mediatek auto soc

Для достижения своих целей MediaTek также планирует покупку нескольких успешных производителей. Однако конкретные имена не названы. Первый чип для автомобилей производитель разрабатывает самостоятельно. Образцы должны появиться в первом квартале 2017 года. В настоящее время неизвестно, какие автопроизводители будут пользоваться продуктами MediaTek.