> > > > Экономичнее, быстрее, компактнее: Qualcomm Snapdragon 835 – известные на сегодня подробности

Экономичнее, быстрее, компактнее: Qualcomm Snapdragon 835 – известные на сегодня подробности

Опубликовано:

qualcomm snapdragon 835Для нового Snapdragon 835 компания Qualcomm ожидает более широкий спектр применения, чем для предшественников. Все это, конечно, повышает требования, которым должен соответствовать чип. В то же время весьма интересно, как Qualcomm смогла этого достичь. Ниже мы поделимся имеющейся на сегодня информацией.

Одно можно сказать уверенно: Snapdragon 835 заменит модели 820 и 821. Последняя была объявлена только в середине июля, до сих пор чип нашел применение на небольшом числе устройств, в том числе Google Pixel XL. Но и Snapdragon 820 исполнился всего год, чип вышел на многих топовых смартфонах, таких как HTC 10 или Moto Z. В каком виде будет доступна новая SoC, пока сказать сложно. Потребители смогут познакомиться с новой SoC в первой половине 2017 года, анонс смартфонов можно ожидать на MWC.

На первый взгляд, самое большое отличием между Snapdragon 835 и Snapdragon 820/821 кроется в числе ядер CPU. Ранее Qualcomm устанавливала два кластера по два ядра, теперь ядер четыре. Кроме того, увеличены тактовые частоты. Производительный кластер ранее работал не выше 2,35 ГГц, теперь максимальная частота увеличена до 2,45 Гц. Прирост частоты эффективного кластера более существенный, с 1,6 до 1,9 ГГц. К сожалению, компания не раскрывает подробностей о частотах SoC с 3 млрд. транзисторов. Могут ли все ядра кластера работать на максимальной частоте одновременно? Или только два? Может быть, все четыре ядра могут работать на разных частотах? Ответы мы получим после появления потребительских устройств.

Qualcomm раскрыла некоторые технические спецификации ядер. Теперь они называются Kryo 280 и работают более эффективно, чем предшествующие Kryo. Однако мы не знаем всех подробностей, о вычислительной производительности ядер и конфигурации кэша остается только гадать. Производитель не указывает значений производительности, в том числе и в процентном отношении к предшественнику. В процессоре может работать только эффективный кластер, но и здесь мы не получаем всех подробностей.

Более охотно Qualcomm говорит о GPU. Новое графическое ядро Adreno 540 будет работать на 25% быстрее предшественника, также и цветовая палитра увеличилась в 60 раз. Поддерживаются стандарты OpenGL ES 3.2, OpenCL 2.0, DirectX 12 и Vulkan, поэтому графическое ядро можно назвать слегка адаптированным вариантом Adreno 530 в Snapdragon 820/821. Тактовые частоты не раскрываются, как и количество потоковых процессоров. Судя по всему, производительность, тепловыделение и эффективность соответствуют требованиям разных систем виртуальной и дополненной реальности (AR/VR), отдельно упоминается Google Daydream. Благодаря новому GPU SoC вряд ли будет испытывать проблемы с контентом 4K (HDR10) и 10-битными дисплеями. Заявлена и поддержка так называемых шести степеней свободы (6DoF), что важно для отслеживания движения.

Конечно, улучшения коснулись и блоков DSP/ISP. В последние годы их роль существенно возросла. ISP Spectra 180 может работать с сенсором на 32 мегапикселя или двумя сенсорами на 16 МП, имеется поддержка смартфонов с двойной камерой, таких как Huawei Mate 9 или iPhone 7 Plus. Spectra 180 поддерживает системы с оптическим зумом и решения с гибридным автофокусом. Есть возможность кодирования HDR-видео и аппаратное распознавание лиц для ускорения фокусировки. Видео можно записывать в разрешении до UHD с 30 fps, воспроизведение возможно со скоростью до 60 fps; поддерживаются кодеки H.264 и H.265. Что касается DSP Hexagon 682, Qualcomm указала только то, что преимущества по сравнению с предыдущей версией проявят себя в сфере машинного обучения. Новый блок будет играть более важную роль в сфере фотографии, а также умных автомобилей, защиты данных и AR/VR. В частности, упоминаются TensorFlow и Halide.

В новой SoC поддерживаются функции определения местоположения, сочетающие GPS и Galileo под названием iZat, а также движок защиты Haven. Последний поддерживает распознавание отпечатка пальца, распознавание лица и радужки глаза. Также движок может использоваться и для аутентификации самого устройства, здесь Qualcomm подразумевает сервисы оплаты смартфоном, а также защиту пользовательских данных.

Для Европы и России новый модем X16 не так интересен. Он поддерживает Cat 16 по скачиванию и Cat 13 по закачке, то есть скорости до 1 Гбит/с или 150 Мбит/с, соответственно. У предшественника X12 максимальные скорости составляли 600 и 150 Мбит/с. Но вряд ли сотовые операторы порадуют нас такими сетям в ближайшем будущем. Но вот встроенный модуль WLAN может быть более полезен. Благодаря архитектуре 2x2 MU-MIMO и поддержке стандарта ac, модуль обеспечивает не только высокие, но и стабильные скорости передачи данных. Конечно, если маршрутизатор Wi-Fi имеет такую же поддержку. По сравнению с Snapdragon 820 или его модулем WLAN, новая модель примерно на 50% компактнее и работает до 60% экономичнее. Опционально Snapdragon 835 может поддерживать и стандарт ad, который дает на коротких расстояниях до 4,6 Гбит/с, но он более интересен для беспроводных док-станций. Поддержка Bluetooth тоже была улучшена, впервые мы получаем версию 5.0, которая обеспечивает высокие скорости передачи данных.

К другим ключевым функциям новой SoC можно отнести поддержку двухканальной памяти LPDDR4 до 1.866 МГц, Quick Charge 4.0 с ускорением времени зарядки до 20% по сравнению с Quick Charge 3.0, улучшенную эффективность и ЦАП (DAC) с поддержкой 32 бит/384 кГц; профиль Bluetooth Audio поддерживает протоколы aptX и aptX HD. Snapdragon 835 станет первой SoC компании, которая производится по 10-нм техпроцессу FinFET. Чип должен работать эффективнее предшественников, производитель обещает экономию энергии до 25%. Впрочем, поскольку на руках нет конкретной информации о производительности, сделать здесь какие-либо выводы проблематично.

Увеличение числа ядер с четырех до восьми должно помочь в многопоточных приложениях, а высокая тактовая частота – в однопоточных. Впрочем, все же следует дождаться первых тестов SoC в потребительских смартфонах, так как Snapdragon 810 многому научил. Наконец, интересна поддержка со стороны Windows. Для эмуляции программ Win32 чип должен обеспечивать высокий уровень производительности, но Qualcomm обещает, что перегрева происходить не будет. Здесь, опять же, возникает вопрос энергопотребления чипа.

Обновление:

На пресс-конференции, прошедшей на CES 2017, Qualcomm вновь прокомментировала сферы применения Snapdragon 835 и показала новые слайды. Snapdragon 835 будет использоваться не только в смартфонах, как предшественники 820/821, но и в системах виртуальной реальности и даже готовых ПК. Что технически возможно благодаря новому режиму эмуляции x86 под Windows 10. Заявлены и первые очки AR/VR на основе Snapdragon 835 - ODG R-8.

Кроме того, была приведена информация о состоянии разработки 5G и IoT. Среди прочего можно отметить, что Volkswagen будет более масштабно использовать в будущем процессоры и модели Qualcomm. А в апреле Swarovski представит первые умные часы на основе SoC Snapdragon.