> > > > Raspberry Pi Compute Module 3 в десять раз производительнее предыдущей версии

Raspberry Pi Compute Module 3 в десять раз производительнее предыдущей версии

Опубликовано:

raspberry pi 2014Мини-ПК Raspberry Pi и альтернативные ему устройства нынче не редкость. Небольшая логическая плата оснащена процессором ARM и памятью, а благодаря разнообразным модулям и портам ввода/вывода умелый пользователь может собрать свой собственный ПК, применений которому может быть множество. Compute Module представляет собой нечто похожее на Raspberry Pi, но в пользу более компактного размера пришлось пожертвовать гибкостью использования. В настоящий момент производитель представил новую версию модуля. Compute Module 3 обладает той же производительностью, что и Raspberry Pi 3.

Оснащенный процессором Broadcom BCM2837 (четыре ядра Cortex-A53) и 1 Гбайт ОЗУ, Compute Module 3 в десять раз быстрее своего предшественника. Второе поколение было оснащено 4 Гбайт памяти eMMC, и это стало его слабым местом. Поэтому Compute Module 3 предлагается в двух вариантах: один из них также предлагает 4 Гбайт флэш-памяти, а другой позволяет использовать слот для карты MicroSD или eMMC для установки памяти другого объема.

Compute Module 3 не обладает никакими интерфейсами, а устанавливается в слот SODIMM. Для подключения GPU, вывода USB, MicroUSB, портов CSI и DSI для камеры и дисплея, а также подключения HDMI и MicroSD есть отдельная плата, которая называется CMIO3 (Compute Module IO Board V3).

Compute Module находит применение там, где даже для Raspberry Pi было бы слишком мало места. Например, компания NEC использует модуль в крупноформатных экранах, предназначенных для коммерческого использования. Compute Module 3 может работать под Windows IoT и Linux.

Compute Module 3 стоит 30 долларов, лайт-версия без встроенной памяти обойдется в 25 долларов. За 200 долларов можно приобрести комплект разработчика, в которых входят обе версии и CMIO3.