> > > > Intel Skylake-EP: 32 ядра приведут к смене платформы

Intel Skylake-EP: 32 ядра приведут к смене платформы

Опубликовано:

Совсем недавно Intel объявила последнее поколение процессоров Kaby Lake для настольных ПК, но скоро ожидаются изменения и на серверном рынке, причем они касаются не только обновления CPU. Intel планирует представить полностью новую платформу на основе Socket LGA3647, которая приведет к серьезным изменениям. Один из крупных производителей серверов Supermicro поделился новой информацией о грядущей платформе.

Еще в прошлом году появились первые сведения о процессорах Intel Xeon E5-2699 v5 с 32 ядрами. Скорее всего, процессоры будут работать на базовой частоте 2,1 ГГц, хотя к моменту объявления все может измениться. 32 ядра смогут выполнять до 64 потоков одновременно благодаря поддержке Hyper-Threading. Насчет технических данных имеется некоторая путаница, поскольку процессор вроде бы содержит до 44 Мбайт кэша L3. Но результаты первых тестов это не подтверждают.

Процессор уже появился в базе данных SiSoft Sandra, поскольку производители серверов готовят новые продукты, без тестирования CPU не обойтись. В частности, приведена двухсокетная система с двумя новыми процессорами Skylake EP с числом ядер 18 и кэшем L3 24,75 Мбайт. Другими словами, на каждое ядро доступно 1,375 Мбайт кэша. У поколения Broadwell объем кэша составляет существенно больше – 2 Мбайт на ядро.

Зато увеличился кэш L2. Вместо 256 кбайт на ядро новые процессоры оснащаются 1 Мбайт. Разделение кэшей L1 для данных и инструкций пока неизвестно. Можно провести первую оценку производительности, поскольку в тесте SiSoft Sandra сравнивается процессор Skylake EP с 18 ядрами с моделью предшественника. С набором команд AVX-512 новый процессор почти удваивает производительность в мультимедийных тестах.

Skylake-EP станет важной вехой для производителей серверов. Увеличение числа ядер при прежних или меньших затратах приведет к повышению эффективности. Конечно, производители будут приветствовать и повышение производительности на ядро, на что указывает Supermicro. Сокет LGA3647 станет весьма важным этапом и для вычислительных ускорителей Knights Landing.