> > > > ППВМ Intel определяет тысячу лиц в секунду

ППВМ Intel определяет тысячу лиц в секунду

Опубликовано:

Intel совместно с ZTE установила новый рекорд в области распознавания лиц сетями глубокого обучения. Еще на Supercomputing 2016 полупроводниковый гигант представил специально оборудование для работы с DL на базе Arria 10.

Представленное в настоящий момент оборудование оказалось в десять раз производительнее, чем предшественник. Конкретных цифр компания не представила, но известно, что новая платформа может различить около тысячи лиц в секунду. За производительность отвечает ППВМ Arria 10 с 1,5 TFLOPS в операциях с одинарной точностью. Сам по себе чип состоит из 1,15 миллиона логических элементов. Он подключен через интерконнект, обеспечивающий пропускную способность до 1 Тбит/с. Это значительно быстрее, чем другие решения в области глубокого обучения.

Сама система состоит, однако, не только из карт PCI Express на базе Arria 10, но и сервера с четырьмя сокетами CPU, в каждый из которых установлен Intel Xeon E5-2670v3 на 2,3 ГГц. Кроме этого, установлено 128 Гбайт оперативной памяти DDR4, а также уже упомянутый модуль Intel PSG Arria 10 FPGA Development Kit с ППВМ 10AGX115, который адресует 4 Гбайт DDR4 SODIMM. В качестве программной платформы Intel использует Quartus Prime и OpenCL SDK v16.1.

Главный инженер ZTE Wireless Institute, Тянькуй Сюн (Xiong Tiankui), отметил: «С эталонным решением Intel и использованием Intel SDK для программирования ППВМ, время разработки платформы значительно сократилось. Мы удовлетворены результатами тестов и благодарим Intel Programmable Solutions Group за помощь в реализации этого проекта.»