> > > > RYZEN начнет отгружаться в марте, Naples и Vega выйдут во втором квартале

RYZEN начнет отгружаться в марте, Naples и Vega выйдут во втором квартале

Опубликовано:

AMD Logo 2013Производители GPU обычно информируют инвесторов не только о квартальных финансовых показателях, но и о своих планах на будущее. В частности, AMD поделилась своими планами по выпуску RYZEN, Naples и Vega. Причем не в официальной части доклада, а в сеансе вопросов и ответов. В частности, представитель AMD рассказал о предполагаемых датах отгрузки чипов.

Первые процессоры RYZEN начнут отгружаться в первом квартале, но точной даты AMD пока не называет. По всей видимости, можно рассчитывать на промежуток между концом февраля и началом марта – слухи называют 28 февраля и 2 марта. Сама AMD желает вывести процессоры на рынок в начале марта.

Что касается архитектуры Vega, то здесь первые GPU выйдут в первой половине 2017, как и серверные процессоры Naples. Здесь AMD уточнила квартал – второй квартал, который начинается 1 апреля и заканчивается 30 июня.

Если быть более конкретным, представитель AMD сказал: "AMD Ryzen processor for desktops is expected to ship in early March 2017. Naples processor for servers is expected to ship in the second quarter of 2017. GPU products based on the Vega architecture are expected to ship in the second quarter of 2017"

Как раз сегодня мы опубликовали новость, касающуюся архитектуры Vega и использования памяти HBM2, Samsung и SK Hynix, похоже, пока не могут выпускать нужные чипы HBM. Либо ожидания от памяти HBM завышены. Впрочем, следует дождаться появления первой видеокарты Vega в нашей тестовой лаборатории, придется потерпеть еще несколько месяцев.

Также пока не совсем понятно, как скоро AMD выпустит процессоры RYZEN. AMD наверняка будет фокусироваться на high-end сегменте, но процессоры RYZEN будут успешны, только если AMD захватит и пользователей с ограниченным бюджетом.