> > > > Intel инвестирует 7 млрд. долларов США в 7-нм техпроцесс

Intel инвестирует 7 млрд. долларов США в 7-нм техпроцесс

Опубликовано:

intel 7th core genПроизводитель чипов Intel объявил об инвестициях в Fab 42 в размере 7 млрд. долларов США. Напомним, что завод Fab 42 был построен в 2011 году, но до сих пор производство на нем не было запущено. Причина заключалась в избыточных производственных мощностях Intel. В интервью с новым президентом США Дональдом Трампом Intel объявила о своих планах подготовить завод Fab 42 в городе Чандлер (штат Аризона) к производству чипов по 7-нм техпроцессу. Пока что Intel выпускает современные чипы Kaby Lake по техпроцессу 14FF+, но в будущем компания планирует перейти на технологию 7 нм. Новый техпроцесс сможет увеличить производительность процессоров при одновременном снижении энергопотребления.

Для производства чипов по 7-нм техпроцессу Intel будет сотрудничать с компанией ASML. ASML предоставит Intel необходимое оборудование, что позволит запустить производство на Fab 42 через три-четыре года. Intel намеревается создать на заводе около 10.000 рабочих мест. Если верить Intel, компании потребуется до 3.000 одних только инженеров и технических специалистов.

Intel Fab 42

Intel считает, что данный шаг приведет к успеху компании в будущем. Через несколько лет спрос на чипы с тонким техпроцессом значительно увеличится, и чтобы его удовлетворить, об инвестициях следует думать заранее. Кроме того, переход на меньшие техпроцессы обычно сопровождается различными проблемами, которые необходимо заблаговременно решить. Производителям требуется определенное время, чтобы они достигли требуемого уровня выхода годных кристаллов.