> > > > Intel пытается исправить ошибку в Atom C2000

Intel пытается исправить ошибку в Atom C2000

Опубликовано:

intel3В современных системах работают десятки электронных компонентов и миллиарды транзисторов. Несмотря на обширные тесты, в дизайн процессоров все равно могут закрадываться ошибки. Подобные ошибки – не редкость, производители исправляют их с помощью обновлений BIOS и микрокода CPU. Однако это не всегда возможно. Похоже, что ошибка в линейке Intel Atom C2000 оказалась более серьезной, чем предполагали ранее.

Все началось со сбоев сетевых устройств компании Cisco. Первоначально было не совсем понятно, какой именно компонент приводит к сбою. Но сейчас ситуация прояснилась: причина кроется в процессорах Intel Atom C2000. Intel описывает данную ошибку в обновлении спецификаций как "AVR54: System May Experience Inability to Boot or May Cease Operation" с добавлением "The SoC LPC_CLKOUT0 and/or LPC_CLKOUT1 signals (Low Pin Count bus clock outputs) may stop functioning". Похоже, что данная ошибка связана с деградацией кристалла под продолжительной нагрузкой, поскольку некоторые процессоры находятся в эксплуатации уже 18 месяцев. Ошибка приводит к тому, что система отказывается загружаться. Впрочем, Intel уже предлагает решение, которое заключается в замене материнской платы. Скорее всего, в ближайшем будущем Intel представит новый степпинг процессора, где проблема будет решена.

Ошибка может возникнуть у 15 моделей в линейке Atom C2000 (Avoton и Rangeley). Чипы устанавливаются в сетевое оборудование многочисленных производителей: Aaeon, Dell, HP, Infortrend, Lanner, NEC, Newisys, Netgate, Netgear, Quanta, Supermicro, Synology и ZNYX Networks. SoC используются в стойках ASRock (C2550D4I и C2750D4I), iXsystems (FreeNAS Mini), Seagate (NAS Pro) и Sophos (UTM firewall SG 125).

Intel признала ошибку при объявлении результатов последнего квартала, она упомянута как Product Quality Issue. Компания выделила средства, чтобы покрыть убытки на решение проблемы и выплатить компенсацию производителям.