> > > > Core i7-8000 будет работать на 15 процентов быстрее Core i7-7000

Core i7-8000 будет работать на 15 процентов быстрее Core i7-7000

Опубликовано:

intel3Традиционно в начале года Intel делится своими планами на год в рамках встречи с инвесторами. Кроме CEO Intel Брайна Кржанича (Brian Krzanich) на мероприятии выступили старшие менеджеры, в том числе Дайан Брайант (Diane Bryant) и Мурти Рендукинтала (Мурти Рендукинтала), которые представили последние разработки в сфере системной архитектуры и серверов баз данных. Именно на эти сферы Intel будет фокусироваться в 2017 году.

Intel, как и другие компании в данном сегменте, подчеркивает рост требований по вычислительной производительности и рост объемов данных. В 2020 году каждый пользователь будет генерировать 1,5 Гбайт трафика через Интернет. Кроме того, уже довольно давно возник спрос на специализированные вычислительные ускорители. Первой здесь отреагировала NVIDIA, которая представила первые вычислительные ускорители на GPU в июне 2010 года, после чего заняла рыночную долю 35% к ноябрю 2012. Между тем Intel тоже представила первые ускорители Xeon Phi. В ноябре 2016 Intel и NVIDIA занимали рыночную долю 36%, из которой 16% приходится на NVIDIA и 20% на Intel.

Стратегия будет продолжена в ближайшие годы, в 2017 году нас ждут многочисленные новинки. В частности, процессоры Broadwell и Arria-10 FPGA будут играть важную роль в обработке запросов к сетям глубокого обучения. Процессоры Xeon на архитектуре Skylake можно назвать вариантом начального уровня для данного сегмента. Ускорители Xeon Phi получат прирост производительности с моделями Knights Mill в этом году, также выйдет и Lake Crest - специальная SoC с поддержкой HBM2, ориентированная на тренировку сетей глубокого обучения.

Закон Мура говорит о том, что число транзисторов удваивается каждые 24 месяца. Многие годы критики говорят о прекращении закона Мура. Но Intel сохраняет оптимизм, будучи лидерам по технологиям производства кристаллов. С переходом на 10-нм техпроцесс компания на три года обгоняет конкурентов.

Intel продолжает увеличивать число транзисторов на прежней площади, что позволяет снижать себестоимость транзистора. Intel уже представила расчеты для 14- и 10-нм техпроцесса, а также прогноз для 7-нм техпроцесса. Вчера Intel объявила о том, что завод Fab 42 будет производить чипы сразу по 7-нм техпроцессу вместо планируемого 14-нм техпроцесса. Для этого компания инвестирует 7 млрд. долларов США, хотя раньше завод не работал из-за перепроизводства.

Закон Мура продолжается для нынешнего 14-нм техпроцесса, то же самое касается и грядущего поколения Core i7. Intel обещает, что процессоры Core i7-8000 будут работать на 15% быстрее нынешнего поколения Core i7-7000. Смелое обещание, тем более что Intel не всегда давала такой прирост при смене поколений. Возможно, причина кроется в скором выходе процессоров RYZEN.