> > > > Intel начала поставки последнего поколения Itanium под названием Kittson

Intel начала поставки последнего поколения Itanium под названием Kittson

Опубликовано:

В семействе Itanium Intel вместе с некоторыми партнерами начала поставки новой линейки, оптимизированной под определенные наборы инструкций. Дизайн VLIW ориентирован на высокопроизводительные архитектуры, использующие "родной" набор инструкций IA-64. Одновременно он является самой большой проблемой процессоров Itanium, так как код x86 может выполняться только в режиме эмуляции – и очень медленно.

Предыдущее поколение процессоров Itanium под названием Poulson было представлено Intel еще в конце 2012 года. 8- и 4-ядерные процессоры работали на частоте до 2,53 ГГц и оснащались 32 Мбайт кэша L3. Процессоры производились по 32-нм техпроцессу, содержали 3,1 млрд. транзисторов на площади 544 мм². Но Intel не проявляла особого интереса к продолжению проекта Itanium. Что касается партнеров компании, то ситуация была не лучше, только HP продолжила выпускать соответствующие продукты. И с последним девятым поколением Itanium под названием Kittson ничего не изменилось.

Технических подробностей Kittson пока мало. Число ядер и объем кэша неизвестны. Хотя Intel обсуждает Kittson почти десять лет, планы насчет этого процессора многократно менялись. Даже по производству не совсем понятно, будет ли Intel использовать последние техпроцессы. Серверные процессоры Intel обычно довольно быстро переводит на новые техпроцессы, пусть и позже настольных CPU. Но в случае Kittson все может оказаться иначе, процессоры могут по-прежнему производиться по обновленному 32-нм техпроцессу.

HP или, если быть более конкретным, HPE обещает поддержку до 2025 года, то есть компания ориентируется на долгосрочную стратегию, хотя конец близок. HPE также вкладывает в Intel деньги, чтобы гарантировать поставку новых продуктов. Другие партнеры, такие как Oracle или Microsoft, больше проектом не интересуются. Поэтому если вы используете инфраструктуру на основе Itanium, не мешает заняться поисками альтернативы. HPE и Dell, продают серверы Itanium, но вместе с тем помогают клиентам перейти на новые серверы x86. Процесс перехода не самый легкий, хотя здесь все зависит от приложений.