> > > > Biostar Racing X370GTN - первая материнская плата для RYZEN в формате mini-ITX

Biostar Racing X370GTN - первая материнская плата для RYZEN в формате mini-ITX

Опубликовано:

До недавнего времени производители материнских плат предлагали свои решения для сокета AM4 и процессорв RYZEN только в формате ATX или micro-ATX. С самого начала возникал справедливый вопрос – когда будут представлены модели mini-ITX на мощном чипсете X370? Теперь компания Biostar ответила на этот вопрос, представив Racing X370GTN. Вернее, это скорее предварительный анонс, о котором производитель сообщил в Facebook.

Технические данные о новике отсутствуют, однако видно, что материнская плата оснащена двумя слотами DIMM для памяти DDR4 на частоте до 2.667 МГц. Тем не менее, память можно и разогнать. Кроме того, есть один слот PCI Express x16. Сзади расположен слот M.2. На материнской плате есть десять гнезд USB, разъемы Ethernet, а также аналоговые и цифровые аудиовходы и выходы.

С сокетом AM4 можно также использовать APU компании AMD, поэтому на материнской плате есть выходы HDMI 1.4 и DVI. Когда Biostar Racing X370GTN появится в продаже, пока не известно. APU на базе архитектуры Zen ожидаются к выходу в конце текущего года. Анонсированная материнская плата должна понравиться пользователям, которые планируют построить компактный ПК на базе RYZEN.

Пока что ни один другой производитель не использует чипсет X370 для материнских плат mini-ITX. Для этого типоразмера AMD предлагает, в основном, чипсет X300. Однако это не совсем чипсет в правильном смысле слова, поскольку некоторыми портами ввода/вывода управляет сам процессор. Таким образом, AMD не планировала комбинацию формата mini-ITX и чипсета X370, но несмотря на это, некоторые производители все равно выпустят такие модели.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 03.03.2014

Пользователь
Постов: 67
Может что-то изменилось за последние пару лет, но раньше этого производителя обходил стороной, т.к. срок жизни системных плат удручающе мал, из 10 проданных только 2-3 штуки доживали до 3 лет. БОльшая часть выходила из строя через год.
Но то, что подобные платы начали появляться - уже хорошо.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: