> > > > NVIDIA представила Jetson TX2 с GPU Pascal и CPU Denver 2

NVIDIA представила Jetson TX2 с GPU Pascal и CPU Denver 2

Опубликовано:

Компания NVIDIA уже многие годы стремиться расширить сферы своего влияния, не ограничиваясь сегментом GPU. Для этого несколько лет назад производитель разработал двухуровневую стратегию, которая направила больше внимания на отдел разработки вычислительных решений. В результате продажи в сегменте HPC растут сильнее, чем в любой другой сфере деятельности компании.

Параллельно с HPC и глубоким обучением NVIDIA стремится развить собственные SoC, которые не оценили производители смартфонов и планшетов. Тем не менее, постоянно увеличивающаяся производительность экономичных чипов позволили NVIDIA обратить внимание на автомобильный сектор. Вследствие появились комплекты для разработчиков, которые можно использовать в самых разных областях. Один из них предназначен для сегмента встраиваемых решений, где необходимо быстро обрабатывать данные с различных сенсоров, а также выводить данные из сетей глубокого обучения.

Первая плата Jetson была построена на чипе Tegra K1 и представлена в 2014 году. С Jetson TX1 была преодолена планка вычислительной производительности в 1 TFLOPS. Кроме всего прочего, модель насчитывала 256 потоковых процессоров на архитектуре Maxwell. Jetson TX2 является следующей ступенью, в которой производитель начал использовать SoC Parker. До этого Parker использовалась только в платформе Drive-PX2, предназначенной для автомобильного сектора.

SoC Parker насчитывает 256 шейдеров на архитектуре Pascal, а также два ядра CPU на архитектуре Denver 2 и четыре ядра ARM Cortex A57. Чип производится по 16-нм техпроцессу на заводах TSMC. NVIDIA удвоила ёмкость памяти LPDDR4, и теперь она составляет 8 Гбайт с пропускной способностью до 58,4 Гбайт/с. Кроме того, есть 32 Гбайт памяти eMMC, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth и гигабитный сетевой контроллер. Все эти компоненты NVIDIA расположила на плате размером 50 x 87 мм. Модуль Jetson TX2 совместим с Jetson TX1.

Не каждое приложение требует максимальной производительности от Jetson TX2, поэтому NVIDIA запрограммировала модуль на работу в двух режимах - Max-Q и Max-P. Первый обеспечивает максимальную эффективность. Тактовые частоты SoC снижаются, а потребление энергии уменьшается до 7,5 Вт. В этом режиме Jetson TX2 должен быть в два раза эффективнее Jetson TX1.

В режиме Max-P модуль работает с максимальной производительностью. Напряжение и тактовые частоты увеличиваются, а энергопотребление вырастает до 15 Вт. В режиме Max-P Jetson TX2 будет в два раза производительнее, чем Jetson TX1. Можно увеличить тактовые частоты еще больше, но в таком случае чип Parker будет работать за пределами рекомендованных значений эффективности.

Вместе с модулем Jetson-TX2 производитель предлагает плату для разработчиков, в которую устанавливается сам модуль. Плата располагает такими разъемами, как USB, HDMI и Ethernet. Для Jetson TX1 предлагалась такая же плата, а из-за совместимости двух модулей она должна быть идентичной. Jetson-TX2 вместе с платой для разработчиков стоит 599 долларов. Сам модуль должен быть доступен начиная со второго квартала по цене 399 долларов.