> > > > AMD RYZEN и Windows 10: проблем с диспетчеризацией потоков не наблюдается

AMD RYZEN и Windows 10: проблем с диспетчеризацией потоков не наблюдается

Опубликовано:

amd-ryzenС процессорами RYZEN AMD вновь смогла достойно конкурировать с Intel, по крайней мере, это касается 8-ядерных high-end моделей. Что мы получим в случае семейств RYZEN 5 и RYZEN 3, нам еще только предстоит увидеть.

Но после публикации первых тестов (AMD RYZEN 7 1800X и RYZEN 7 1700X) стала видна "ахиллесова пята" процессоров RYZEN – слабая производительность в играх. Причина была найдена быстро: технология SMT (simultaneous multithreading), благодаря которой физическое ядро выполняет два потока, как раз и мешает ядрам работать в полную силу. Решение заключается в отключении SMT, но на такой шаг все же не бы хотелось идти, учитывая 8 физических ядер, которые теоретически могут обрабатывать 16 потоков.

Почему процессоры с активной технологией SMT не могут обеспечивать высокий уровень производительности – уже другой вопрос. Но ответ на него был найден довольно быстро: проблема кроется в диспетчеризации потоков, то есть в разделении потоков по логическим/физическим ядрам Windows 10. Между тем от нескольких источников появилась информация, говорящая ровно об обратном.

Конечно, AMD тоже провела собственные исследования, после чего пришла к заключению: диспетчер потоков Windows 10 работает без проблем, правильно распределяя процессы. Выводы о некорректном распределении были почерпнуты из устаревшего программного обеспечения (Coreinfo). А отличия в поведении между Windows 7 и Windows 10 связана с разным программированием двух операционных систем. Опять же, здесь фундаментальной проблемы у процессоров AMD не наблюдается.

У SMT или архитектуры Zen, по всей видимости, имеется потенциал дальнейшей оптимизации производительности через топологию кэша, который пока использован не полностью. Если верить AMD, падения производительности не наблюдается в играх Arma 3, Battlefield 1, Mafia III, Watchdogs 2, Sid Meier's Civilization VI, For Honor, Hitman, Mirror's Edge Catalyst и The Division. Но в остальных играх падение может наблюдаться. В любом случае, AMD тесно работает с разными разработчиками, чтобы улучшить ситуацию.

В целом, хотелось бы с положительной стороны отметить то, как реагировала AMD на проблему. Вместо того, чтобы сетовать на некорректную методику тестирования или ошибочные результаты, AMD связывалась напрямую с тестерами и пользователями. Скорее всего, не все современное программное обеспечение пока оптимизировано, поскольку времени было очень мало.

Социальные сети

комментарии (4)

#1
Зарегистрирован: 28.09.2014

Новичок
Постов: 29
Ребят, вот , что ни говори-умеете вы подать материал!Сижу у Вас и на Оверах.Вы по всем параметрам впереди.Так держать!Надеюсь со временем весь народ перейдёт на ваш ресурс.
#2
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение vulf;25401
Ребят, вот , что ни говори-умеете вы подать материал!Сижу у Вас и на Оверах.Вы по всем параметрам впереди.Так держать!Надеюсь со временем весь народ перейдёт на ваш ресурс.
1) На оверах иной раз новости появляются только через неделю, так как идет банальная копипаста ! 2) Что касается Hardwareluxx, здесь обзоры уникальны, так как только здесь пишут о реальных недостатках планшетов и всего остального. Многим другим ресурсам дают образцы для представления их с хорошей стороны, именно поэтому в обзорах идут только шаблонные прогоны в бенчах, а об всех недостатках умалчивают. 3) Не дай Бог, если сюда переместится весь сброд с оверов, ведь тогда тут война начнется !
#3
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 512
Не, мне уже тяжело терпеть юношеский задорный максимализм школоты. Это единственный сайт за всю мою интернетную жизнь, где у меня была куча предупреждений и банов за мат.
На мой взгляд, в погоне за популярностью оверы где то перегнули с поощрением cpaча нефонатов.
#4
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Апдейт Windows 10 вышел. Хотелось бы увидеть, как теперь работает SMT в играх на обновленной десятке...
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: