> > > > Партнеры AMD раскрыли информацию о CPU Pinnacle Ridge и APU Raven Ridge

Партнеры AMD раскрыли информацию о CPU Pinnacle Ridge и APU Raven Ridge

Опубликовано:

amd-ryzenНесколько недель назад AMD выпустила первые процессоры RYZEN на основе архитектуры Zen, но уже начались разговоры о преемниках. AMD начала с настольных CPU, серверные варианты появятся позже, как и APU для мобильного сегмента. AMD уже подтвердила разработку архитектур Zen 2 и Zen 3, хотя и без подробностей.

Теперь в Сети появились новые планы AMD, которые, вероятно, утекли от партнеров компании по каналу. В 2018 году планируется выпустить преемника Summit Ridge (основа современных процессоров RYZEN) под названием Pinnacle Ridge. Чипсет для Pinnacle Ridge должен остаться прежним, с кодовым названием Promotory. Также упоминаются до восьми ядер. Процессоры Pinnacle Ridge опираются на архитектуру Zen 2, однако подтверждений пока нет, на слайдах упоминаются только ядра CPU Zen. TDP должен остаться на уровне 95 Вт.

Первые APU Raven Ridge выйдут в 2018 году, хотя в упаковке BGA они могут появиться к концу 2017 года. Для Raven Ridge AMD планирует использовать до четырех ядер Zen. Конечно, в состав APU входит и графический процессор, но AMD не приводит подробностей. Хотя в другой презентации AMD называла архитектуру Vega. GPU будет содержать до 11 блоков Compute Units по 64 потоковых процессоров. Новые APU Raven Ridge и нынешние модели Bristol Ridge некоторое время будут существовать параллельно.

Как можно видеть по слайдам презентации, AMD планирует представить первые APU в конце 2017 года. Где-то в 2018 году появятся первые преемники нынешних процессоров RYZEN для настольных ПК. Весьма амбициозный план, учитывая, что линейка RYZEN представлена еще не полностью. В любом случае, появление RYZEN оказалось весьма успешным.