> > > > Появилась информация о процессоре RYZEN с 12 ядрами и 24 потоками

Появилась информация о процессоре RYZEN с 12 ядрами и 24 потоками

Опубликовано:
amd-ryzen

За последние дни в Сети появилось немало слухов о процессорах RYZEN, содержащих более восьми физических ядер. В частности, речь шла о модели с 16 ядрами и 32 потоками, которая ближе к серверным процессорам Naples, чем к настольным RYZEN. Вчера "утекли" диаграммы чипсетов X390 и X399 для серверов и рабочих станций.

За процессорами RYZEN с восемью ядрами вскоре последуют 6-ядерные модели. И в случае 16-ядерных процессоров тоже должны появиться CPU с меньшим количеством ядер из-за отбраковки. Речь в новой порции слухов идет как раз о них.

В частности, ожидается модель CPU с 12 ядрами и 24 потоками. Данный процессор сначала будет эксклюзивно устанавливаться в игровую систему Alienware Area-51 R3. Нынешние версии игровых ПК называются Area-51 R2 и оснащаются процессорами Intel.

Информация появилась из тестовой базы SiSoft Sandra, пакета бенчмарков, который состоит из многих одиночных тестов. В записи нет технических подробностей, но назван тип процессора: "2D2701A9UC9F4_32/27_N (2N 6M 24T 2.7GHz, 12x 512kB L2, 8x 8MB L3)".

По записи можно прочитать следующее: процессор относится к инженерному образцу второго поколения, но пока не к квалификационному CPU. Версия кристалла первая, степпинг F4. Процессор ориентирован на настольные платформы, базовая частота составляет 2,7 ГГц, в режиме Boost она увеличивается до 3,2 ГГц. О тепловом пакете или используемом сокете информации нет. Что касается конфигурации кэша, мы получим кэш L2 12x 512 кбайт, кэш L3 8x 8 Мбайт.

Как обычно, к приведенной выше информации следует относиться с долей скепсиса, поскольку проверить ее возможности пока нет. Но сегодня упорно продолжают ходить слухи о high-end версиях RYZEN выше нынешней флагманской линейки RYZEN 7.