> > > > Intel TMG: Skylake-SP будет содержать до 28 ядер

Intel TMG: Skylake-SP будет содержать до 28 ядер

Опубликовано:

intel

Во время встречи Technology and Manufacturing Group (TMG) Intel не только поделилась информацией об улучшениях 14-нм техпроцесса, но и рассказала о некоторых новых продуктах на его основе.

Летом планируется выпустить новую линейку Xeon на архитектуре Skylake-SP. Данные процессоры будут содержать до 28 ядер. Но у Skylake-SP интересно не столько число ядер, сколько структура процессора. Ниже как раз приведен снимок кристалла.

Снимок кристалла Skylake-SP в нижнем ряду по центру.

Intel, похоже, переделала структуру своей архитектуры. И дизайн будет отличаться от того, что мы знаем у Intel сегодня. У Skylake-SP используются блоки, в которых располагаются ядра. В принципе, такой подход – не новость, его давно используют разные производители процессоров. Но Intel ранее не применяла конструкцию из кластеров, содержащих шесть или четыре ядра. Skylake-SP также продолжит тенденцию увеличения кэша L2 и уменьшения L3. На каждое ядро планируется использовать 1.024 кбайт кэша L2, а размер кэша L3 в расчете на ядро будет уменьшен.

Компоненты Uncore процессора, а именно контроллеры памяти и интерфейсы, подобные PCI Express, тоже видны на снимке кристалла. Но Intel также подчеркивает и то, что новый 14-нм техпроцесс пока еще не завершен, у него имеется потенциал для дальнейшей оптимизации.

Летом процессоры Skylake-SP будут представлены официально. Тогда же Intel наверняка расскажет подробности о структуре новых процессоров и причинах изменений. Позиционирование новых CPU пока тоже не совсем понятно.