> > > > Последствия Hyper Scaling: Intel вновь смогла выполнить закон Мура

Последствия Hyper Scaling: Intel вновь смогла выполнить закон Мура

Опубликовано:

intel

Несколько месяцев назад Intel отказалась от принципа тик-так. Напомним, что с данным принципом Intel чередовала переход на новую архитектуру и на новые техпроцессы. Уже в конце этого года нас ждут первые плоды нового подхода, поколение Core i8-8000 будет базироваться на архитектуре Kaby Lake Refresh с техпроцессом 14 nm++.

Intel вывела новый термин Hyper Scaling, под которым подразумевается оптимизация техпроцесса, то есть увеличение плотности упаковки транзисторов на кристалле достигается не только меньшим техпроцессом, но и оптимизацией структуры транзистора или затвора tri-gate.

Но Hyper Scaling работает не на всех элементах. Например, Intel смогла уменьшить параметры Fin Pitch и Interconnect Pitch с 14-нм процессорами в 0,7 и 0,65 раза, соответственно, что позволило говорить о меньшем техпроцессе (Pitch соответствует расстоянию между двумя линейными компонентами в полупроводниковом устройстве). Но параметры Cell Height и Gate Pitch уменьшить в такой же пропорции не удалось. Хотя Cell Height - важный параметр для всех логических ячеек процессора. Эти ячейки располагаются по соседству друг с другом в рядах и соединяются с помощью интерконнекта. Толщина данных рядов и соответствует Cell Height.

Четыре данных параметра довольно важны для оптимизации техпроцесса. Некоторые параметры (Fin Pitch и Interconnect Pitch) автоматически уменьшаются при переходе на меньшие техпроцессы, но дополнительные оптимизации позволяют уменьшить и остальные параметры (Cell Height и Gate Pitch).

Еще одна причина подхода Intel кроется в снижении себестоимости транзистора. Чтобы быть экономически успешной и следовать закону Мура, Intel вовсе необязательно регулярно переходить на меньшие техпроцессы. Можно оптимизировать другие характеристики. Себестоимость кремниевых пластин продолжает снижаться, также Intel благодаря оптимизациям может упаковывать больше транзисторов на прежней площади, да и простым снижением времени изготовления чипа Intel может добиться снижения стоимости производства.

Процессоры RYZEN, изготавливаемые на заводе Global Foundries по 14-нм техпроцессу вряд ли стоит сравнивать "в лоб". Конечно, Intel остается лидерам по техпроцессам, но кроме гонки по уменьшению структуры техпроцесса следует учитывать и оптимизацию техпроцесса. Оптимизация позволяет многого достичь, в том числе увеличить производительность и снизить энергопотребление.