> > > > Fujitsu SPARC64-XII - 12 ядер и 8 потоков на ядро для баз данных

Fujitsu SPARC64-XII - 12 ядер и 8 потоков на ядро для баз данных

Опубликовано:

Масштабные серверы баз данных по-прежнему занимают значительную часть рынка серверов, пусть даже внимание за последние годы переключают на себя высокопроизводительные вычисления, в том числе глубокое обучение и научные расчеты. Fujitsu вместе с Oracle представила новую аппаратную платформу вместе с процессорами SPARC64-XII и системами Sparc M12, которая позволит достичь новых высот в сфере СУБД.

Интересно, что Fujitsu не стала увеличивать число ядер в новом процессоре SPARC64-XII, а даже уменьшила их. У предшественника SPARC64-X+ использовались 16 ядер, теперь их стало 12. Шаг необычный, поскольку те же AMD, Intel и IBM с каждым годом увеличивают число ядер в своих процессорах, то же самое прослеживается и среди GPU-ускорителей. Зато удалось существенно повысить производительность в расчете на ядро. Fujitsu говорит о 2,5-кратном приросте по сравнению с процессором SPARC64-X+, который вышел четыре года назад. Поэтому вместо пути увеличения ядер Fujitsu выбрала стратегию повышения их производительности, тем более каждое ядро может выполнять одновременно до восьми потоков.

Чипы SPARC64-XII будут производиться по 20-нм техпроцессу на заводах Taiwan Semiconductor Manufacturing Corp. или TSMC. Они содержат 5,5 млрд. транзисторов. Тактовые частоты процессора будут достигать 3,9 ГГц, причем это касается одновременно всех 12 ядер. Fujitsu установила 32 Мбайт кэша L3. На первый взгляд, для всего 12 ядер такое количество избыточно, но не стоит забывать, что ядра могут выполнять до восьми потоков каждое, что требует соответствующего крупного кэша. Каждое ядро оснащается 64-кбайт кэшем инструкций и 64-кбайт кэшем данных. Добавьте к этому 512 кбайт кэша L2.

Контроллер памяти DDR4 работает на частотах до 2,4 ГГц. Fujitsu оснастила каждый процессор четырьмя контроллерами, что дает 4-канальный режим работы. С помощью 64-Гбайт DIMM можно набрать до 1 Тбайт оперативной памяти, пропускная способность составляет 153 Гбайт/с. Для подключения внешних устройств PCI Express доступны четыре контроллера PCI Express, каждый из которых обеспечивает восемь линий. В общей сложности у SPARC64 XII доступны 32 линии PCI Express.

Интерконнект под названием NUMA работает со скоростью 25 Гбит/с. Серверы M12 содержат два сокета CPU, которые работают в качестве единого узла. В одну систему можно объединять до 16 систем, что дает до 32 сокетов и до 32 Тбайт оперативной памяти.

Fujitsu предлагает разные серверные конфигурации. Доступно разное число сокетов и объемы памяти. В стойке с двухсокетным сервером Sparc M12-2 Athena++ (два процессора Sparc64-XII на 3,9 ГГц) и блоками расширения, например, можно обеспечить до 71 слота PCI Express. Доступны четыре порта 10 Gigabit Ethernet и до восьми отсеков для 2,5" накопителей в виде 600 GB или 900 GB дисков SAS или 400 GB eMLC SAS SSD.

Если требуется максимальная вычислительная производительность, то можно приобрести более мощный сервер с водяным охлаждением и частотой процессоров до 4,25 ГГц. В 32-сокетной системе будут работать 384 ядра, а число потоков увеличится до 3.072. Базовая версия M12-2 с двумя процессорами, 64 Гбайт памяти и 600-Гбайт накопителем обойдется в 49.660 долларов США. Разогнанная модель с двумя 4,25-ГГц процессорами и таким же оснащением будет стоить уже 64.284 долларов США. Серверы Fujitsu работают под управлением Solaris 10.