> > > > ARM: графическое ядро Mali Cetus поддерживает 4K на 90 Гц и HDR10

ARM: графическое ядро Mali Cetus поддерживает 4K на 90 Гц и HDR10

Опубликовано:

arm

ARM разработала новое графическое ядро для своих мобильных процессоров. А именно Mali Cetus, которое обеспечит существенно более высокую производительность в будущем, как и расширенный набор функций. ARM отдельно упоминает разрешение 4K и частоту обновления 90 Гц. Также разработчик чипов поддерживает новую технологию HDR10. В результате качество картинки должно существенно возрасти, чему способствует и более высокое поддерживаемое разрешение.

Одной и целевых сфер Cetus названа виртуальная реальность. Здесь важно и высокое разрешение, и высокая частота кадров, поскольку картинка располагается непосредственно перед глазами пользователя, и все недостатки будут сразу же заметны. Для повышения производительности ARM разработала полностью новую архитектуру. Были полностью пересмотрены функциональные блоки. Если верить ARM, без этого было не обойтись, чтобы выводить картинку одновременно на два дисплея VR.

Улучшенная архитектура также оптимизирует работу с несколькими окнами. В качестве примера приводится многооконный режим Android 7. С новым графическим ядром расчеты будут выполняться намного быстрее, система будет работать заметно более отзывчиво. ARM указывает, что вместо семи слоев теперь просчитываются восемь. Доступно несколько движков масштабирования, ядро Mali Cetus может разбивать поток 4K на несколько слоев, что повышает эффективность.

Но когда появятся первые SoC с графическим ядром Mali Cetus, пока неизвестно.