> > > > Будущие процессоры AMD: до 48 ядер и 7-нм техпроцесс

Будущие процессоры AMD: до 48 ядер и 7-нм техпроцесс

Опубликовано:

amd-naples

С процессорами RYZEN AMD начинает восстанавливать потерянную долю рынка на потребительском сегменте. Схожие планы AMD вынашивает и по поводу серверного рынка, на который позиционируются процессоры Naples – они как раз должны выйти в этом квартале. Но амбиции AMD на этом не заканчиваются, последние недели упорно ходят слухи о новой high-end настольной платформе AMD.

Кроме того, AMD представит линейку процессоров RYZEN 3 для бюджетного сегмента, а также мобильные процессоры к концу года.

Теперь в Интернет утекли слайды, на которых приведены подробности о будущих продуктах и планы. В частности, на них указана техническая информация упомянутой выше high-end настольной платформы. Также приведены сведения о будущих поколениях CPU в разных сегментах.

Но сначала AMD планирует атаковать серверный рынок с процессорами Naples. Кроме 32-ядерных процессоров Naples выйдут "младшие" модели под названием Snowy Owl. Энергопотребление будет составлять от 35 до 180 Вт. Для 2018 года запланировано следующее поколение под названием Starship, которое будет производиться по 7-нм техпроцессу. Число ядер увеличится до 48. Энергопотребление останется в диапазоне от 35 до 180 Вт.

Процессоры Naples используют блоки Zeppelin, каждое с восемью ядрами Zen, но AMD с процессорами Snowy Owl нацеливается на рынок менее мощных систем. Процессоры будут содержать от восьми до 16 ядер, то есть выполнять от 16 до 32 потоков одновременно. Из-за снижения числа блоков Zeppelin и ядер Zen будет снижено и число каналов памяти – до четырех. А число линий PCI Express уменьшено до 64. Процессоры Snowy Owl относятся к линейке Opteron, как и Naples.

На слайдах приведены планы выхода процессоров Naples. Процессоры будут объявлены во втором квартале 2017 года, тогда же планируется начать массовое производство. Что касается Snowy Owl, то здесь планы разбиты на две части. "Старшие" версии выйдут во втором квартале. В третьем квартале появятся "младшие" CPU.

Встраиваемые APU будут представлены под кодовым названием Great Horned Owl. Они будут содержат до четырех ядер Zen и до 11 графических вычислительных блоков CU поколения GFX9 – под данным названием скрывается архитектура Vega, настольные видеокарты на которой должны выйти уже в этом квартале. Впрочем, процессоры Great Horned Owl и Banded Kestrel AMD нацеливает на рынок встраиваемых решений.

SoC предлагает различные интерфейсы: USB 3.1, SATA, Ethernet и три линии PCI Express для подключения компонентов.