> > > > IBM Power9 поддерживают PCI Express 4.0

IBM Power9 поддерживают PCI Express 4.0

Опубликовано:

Будучи стандартом для почти всех расширений в настольных и серверных системах, интерфейс PCI Express 3.0 прочно закрепился на рынке. Впрочем, имеются и другие технологии подключения, в том числе NVIDIA NVLink, Intel QuickPath Interconnect (QPI) или Mellanox.

В прошлом году уже стало понятным, что интерфейс PCI Express 4.0 не за горами. На IDF 2016 минувшим летом Intel показала систему с PCI Express 4.0, собранную в сотрудничестве с Synopsys. Но она опиралась на инженерный образец материнской платы, также и модель CPU Intel не была объявлена. Но система работала. Интерфейс PCI Express 3.0 действительно может стать ограничивающим фактором для некоторых сценариев, например, для скоростных SSD.

Новый стандарт PCI Express 4.0 поддерживает скорость до 4 GT/s (гигатранзакций в секунду), что примерно равняется 1.969 Мбайт/с по одной линии. В результате PCI Express 4.0 в два раза быстрее PCI Express 3.0. В случае карты расширения с полными 16 линиями пропускная способность увеличивается с 15,75 Гбайт/с до 31,51 Гбит/с. В случае скоростных M.2 SSD с подключением по четырем линиям мы получаем увеличение с 3,94 до 7,87 Гбайт/с.

На данный момент известно об использовании PCI Express 4.0 только в серверных системах. IBM разработала процессоры POWER9, которые в дополнение к PCI Express 4.0 поддерживают и NVLink 2.0.

Для AMD, Intel или NVIDIA стандарт PCI Express 4.0 пока не играет важной роли. По крайней мере, ни один из упомянутых производителей не объявил о своих планах перехода на новый интерфейс. Между тем все производители разрабатывают собственные интерконнекты: Infinity Fabric от AMD, QPI от Intel или NVLink 2.0 от NVIDIA. Скорее всего, обычные пользователи смогут насладиться подключением PCI Express 4.0 не ранее 2018 года.