> > > > AMD рассказала о RYZEN Mobile и RYZEN Pro

AMD рассказала о RYZEN Mobile и RYZEN Pro

Опубликовано:

amd-ryzen

На 2017 Financial Analyst Day компания AMD огласила некоторые подробности о выпуске мобильных и Pro-вариантов процессоров RYZEN. Уже известно, что AMD предложит мощные APU, в которых совместит процессорную архитектуру Zen и графическую архитектуру Vega. Эти слухи теперь подтвердились.

Мобильные ЦП RYZEN запланированы на вторую половину года. Это примерно совпадает с планами, которые AMD показала на RYZEN Tech Days в марте, не вдаваясь в технические подробности. AMD удовлетворена полученными приростом как для CPU-, так и для GPU-части новых APU. Текущие процессоры на базе Bristol Ridge явно отстают и частично опираются на устаревшие архитектуры.

AMD обещает, что RYZEN Mobile будут на 50% быстрее с точки зрения производительности CPU, и на 40% быстрее, если речь идет о GPU. В это же время потребление энергии сократится на 50%. Кроме того, что производитель использует новую архитектуру, важную роль здесь играет уменьшение техпроцесса с 28 до 14 нм.

В случае с прошлыми поколениями APU, давая подобные обещания, AMD надеялась на то, что в ноутбуках будут установлены и другие высококачественные компоненты. Но это не всегда было так. Зачастую производители ноутбуков устанавливали дешевые дисплеи или ограничивались установкой жесткого диска вместо того, чтобы выпустить модель с SSD.

Сейчас ситуация должна измениться. Но о результатах пока судить рано, поскольку устройства на новых APU появятся не скоро. Первые ноутбуки ожидаются к выходу только в третьем, а то и четвертом кварталах текущего года. Какое-никакое разнообразие моделей можно будет увидеть только в 2018 году.

AMD RYZEN Pro выйдут в 2018 году

Для профессионального рынка производитель подготовил процессоры RYZEN Pro. Здесь также будут представлены как настольные, так и мобильные модели. Но мобильные RYZEN Pro не появятся раньше первой половины 2018 года. Настольные APU выйдут немного раньше.

Процессоры RYZEN Pro обещают быть намного быстрее продуктов конкурентов. AMD говорит об отрыве в пределах 17 - 33 процентов в зависимости от приложения.