> > > > Intel Xeon Cascade Lake с поддержкой Persistent Memory выйдут летом 2018

Intel Xeon Cascade Lake с поддержкой Persistent Memory выйдут летом 2018

Опубликовано:

intel-xeon-platinumНа самом деле новость больше касается новой энергонезависимой памяти, но вместе с ней Intel запускает новую линейку процессоров на смену Skylake-SP, которые будут объявлены этим летом. На 2018 год Intel запланировала обновление линейки Xeon Scalable под названием Cascade Lake. Упоминание "refresh" косвенно указывает на улучшенный 14-нм техпроцесс.

Точная цитата в блоге следующая: "Intel expects to ship its persistent memory solution in 2018 with a processor refresh of the Intel Xeon Scalable family platform, code-named Cascade Lake."

Но перейдем к теме, затронутой в блоге. Мы уже много раз поднимали тему разработки новых стандартов энергонезависимой памяти (например, NVDIMM), которая пока еще сочетается с традиционными модулями DRAM, чтобы получить преимущества обеих технологий памяти, в то же время устранив недостатки.

С памятью 3D XPoint Intel и Micron разработали новую технологию памяти, которая уже используется в серверных SSD и кэш-накопителях SSD для настольных ПК. Но память подходит и для других сфер применения, в том числе и для планок памяти. С новым стандартом памяти Intel планирует снять ограничения по емкости и производительности.

На конференции SAP Sapphire Intel продемонстрировала практическое применение новой памяти вместе с немецким программным гигантом. Данные хранились не на внешних накопителях, а непосредственно в оперативной памяти, подключенной к процессорам. Как можно догадаться, с новым стандартом памяти Intel Persistent Memory емкость значительно увеличилась.

С 2018 года Intel планирует поставлять новую память в виде планок DIMM. В то же время появятся и новые процессоры Xeon Scalable, которые поддерживают новую память.