> > > > Intel Skylake-SP и AMD EPYC – первые сравнительные тесты

Intel Skylake-SP и AMD EPYC – первые сравнительные тесты

Опубликовано:

amd-epycНа серверном рынке летом, похоже, будет довольно горячо: Intel и AMD планируют представить новые поколения своих процессоров. Недавно AMD объявила флагманские процессоры Naples, которые получили новое название EPYC. О процессорах Intel Skylake-SP тоже появились кое-какие сведения, как и первая информация о производительности процессоров AMD Naples/EPYC.

С появлением диаграммы платформы Purley внесена окончательная ясность по поводу интерфейсов процессора и чипсета. Intel действительно планирует трехканальный интерфейс памяти процессоров, чтобы более достойно выступать по сравнению с AMD, также в будущем может появиться и 4-канальный интерфейс. В двухсокетной системе процессоры связываются через новый интерфейс UPI, пропускная способность 10,4 GT/s у которого быстрее QPI с 9,6 GT/s. Впрочем, по интерфейсу наверняка будут и другие отличия и улучшения.

Интересно, что Intel предусматривает материнские платы с меньшими габаритами. Новым стандартом в серверной сфере обещает стать формат ATX (ASMB-825). AMD ранее выдвинула аргумент в виде максимально плотной упаковки вычислительной производительности в минимальном пространстве, что мы должны увидеть с процессорами EPYC.

Но если на материнскую плату ATX будут установлены два процессора Skylake SP с довольно крупными сокетами Sockets LGA-3647, то что придется принести в жертву? Число слотов памяти будет ограничено, как и энергопотребление процессоров – максимум назван 145 Вт. В односокетные системы (ASMB-815) можно устанавливать процессоры с тепловым пакетом до 205 Вт.

В остальном на диаграмме мы получаем привычное подключение чипсета и дополнительные интерфейсы: USB, SATA, PCI Express, Ethernet и многие другие. Конечно, конкретная реализация интерфейсов зависит от производителя материнской платы или сервера.

Первые сравнительные тесты производительности

Также в Сети появились первые сравнительные тесты производительности между AMD EPYC с 32 ядрами и 64 потоками, а также Intel Xeon Platinum 8180 с 28 ядрами и 56 потоками. Модель AMD показала около 4.000 баллов в тесте Cinebench R15, конкурент Intel достиг порядка 4.200 баллов – несмотря на меньшее число ядер, производительность процессора Intel выше. Но подробностей теста не приводится, поэтому картина производительности еще может измениться.

Intel Xeon Platinum 8180 работает с тепловым пакетом 205 Вт, для процессора AMD заявлен пакет 180 Вт. Измерений энергопотребления систем не проводилось. Скриншот диспетчера задач показывает двухсокетную систему с двумя Xeon Platinum 8180 на тактовых частотах от 800 до 2.500 МГц, подтверждаются 28 Мбайт кэша L2 и 38,5 Мбайт кэша L3 на процессор – одно из существенных изменений архитектуры.

В ближайшем будущем наверняка появятся дополнительные подробности о процессорах Skylake SP и моделях EPYC. AMD планирует начать поставки во втором квартале, Intel – летом. Битва обещает быть жаркой, поскольку AMD видит лидером новые процессоры ThreadRipper, но и Intel намеревается обогнать конкурента.