> > > > AMD представит процессоры EPYC 20 июня

AMD представит процессоры EPYC 20 июня

Опубликовано:

amd-epycВ рамках 2017 Financial Analyst Day в середине мая AMD объявила серверные процессоры EPYC, которые должны подвинуть Intel с положения лидера в этом сегменте. К настоящему моменту известна только базовая информация. Один процессор EPYC предложит 32 ядра, которые могут справиться с 64 потоками, и будет оснащен восемью контроллерами памяти. Каждый канал может работать с двумя планками DIMM, то есть в двухсокетных системах мы получаем, максимум, 32 планки памяти общей ёмкостью до 4 Тбайт.

В одно- и двухсокетных системах серверные процессоры предложат до 128 линий PCI Express 3.0. Стратегия EPYC подразумевает больше ядер, большую пропускную способность и больше памяти. Это справедливо для систем как с одним, так и с двумя сокетами.

Но для того, чтобы по-настоящему конкурировать с Intel, AMD потребуются не только сухие цифры. В рамках пресс-конференции производитель показал некоторые графики, которые сравнивают не только чистую производительность, но и её отношение к стоимости оборудования, энергозатратам и операционным расходам.

Процессоры EPYC будут официально представлены 20 июня. Тогда AMD наверняка расскажет о тактовых частотах и других отличиях разных моделей. О первых результатах производительности мы писали еще в январе.