> > > > Snapdragon 835 Mobile PC Platform: первые ПК представят ASUS, HP и Lenovo

Snapdragon 835 Mobile PC Platform: первые ПК представят ASUS, HP и Lenovo

Опубликовано:

qualcomm snapdragon

Во время Computex компания Qualcomm назвала первых партнеров в рамках программы Snapdragon 835 Mobile PC Platform. Платформой заинтересовались три крупнейших производителя ПК - ASUS, HP и Lenovo. Но на самом деле как производитель чипов, так и его партнеры пока далеки от воплощения их идей в жизнь. Не называется даже примерное время выхода, хотя ранее Qualcomm обещала, что первые устройства появятся к новогодним праздникам.

ASUS, HP и Lenovo говорят о тех же преимуществах, о которых Qualcomm заявляет уже в течение нескольких месяцев. Snapdragon 835 Mobile PC Platform позволит не только в полтора раза увеличить время работы от батареи, но и даст возможность выпускать более компактные системы. Последнее станет возможным за счет интеграции в SoC различных чипов, например, LTE-модема, а также благодаря возможности пассивного охлаждения, которого должно быть вполне достаточно. Но неизвестно, будут ли устанавливать производители батареи меньшей ёмкости, из-за чего время автономной работы на практике вовсе не увеличится, как было в случае с Intel Core-m.

Кроме этого, устройства всегда будут "на связи", и это не ограничится сетями Wi-Fi, поскольку производители будут использовать интегрированный LTE-модем и технологию eSIM (виртуальная сим-карта). Последняя не пока не поддерживается в Windows 10, но Microsoft обещает выпустить соответствующее обновление.

В отличие от Windows RT, системы на Windows 10 для ARM не столкнутся с широким рядом ограничений. SoC сможет эмулировать систему команд x86. Но 64-битные приложения установить все же не получится. Тем не менее, пока нельзя предугадать потери производительности, связанные с эмуляцией.

Кроме того, Snapdragon 835 может и не оказаться первым чипом для ARM-ПК под Windows 10. В начале недели сама ARM представила ядро Cortex-A75, которое также может работать под ОC Microsoft.