> > > > 7-нм техпроцесс: Qualcomm отказалась от услуг Samsung в пользу TSMC

7-нм техпроцесс: Qualcomm отказалась от услуг Samsung в пользу TSMC

Опубликовано:

samsungelectronics100

Qualcomm заключила контракт с TSMC на производство чипов по 7-нм техпроцессу. Это означает, что Samsung Electronics останется в будущем без заказов со стороны Qualcomm. Это очередной удар в спину Samsung, ведь совсем недавно Apple отказалась от услуг корейцев также в пользу TSMC.

Сразу несколько источников сообщили обычно хорошо информированному изданию ET News, что Qualcomm использует средства разработки TSMC с прошлого года. Samsung Semiconductor не обладает такими средствами для разработки 7-нм чипов, и они появятся только в июле этого года. Очевидно, что это оказалось серьезной стратегической ошибкой со стороны Samsung.

Samsung опирается на 10-нм техпроцесс и считает, что 7-нм процесс не будет использоваться еще долгое время. Однако TSMC, наоборот, решила отказаться от 10-нм техпроцесса и сразу перешла к разработке 7-нм линии. Таким образом, Samsung Semiconductor остается несколько позади тайваньского конкурента.

В настоящий момент около 40% продукции Samsung Semiconductor составляют заказы Qualcomm, поэтому разрыв отношений с этим разработчиком значительно отразится на доходах компании. Samsung надеется на успех 8-нм техпроцесса, который является переходной стадией к 7 нм и частично опирается на те же средства разработки, что и 10-нм техпроцесс.

Samsung Electronics поможет себе сама. Следующий чип Exynos будет производиться как раз по 8-нм техпроцессу. И только во второй половине 2018 года Samsung Semiconductor начнет выпускать 7-нм чипы для Galaxy Note. Новые фаблеты появятся только к концу года.

Еще одной проблемой является упаковка. TSMC является единственным производителем, который использует упаковку FoWLP (Fan-out Wafer Level Package), которая обеспечивает меньшую толщину и большее количество контактов ввода/вывода чипа. Samsung Electronics и Samsung Electro-Mechanics планируют представит конкурирующую технологию FoPLP только через два года. Поэтому крайне маловероятен тот факт, что Apple или Qualcomm будут заказывать до этого времени чипы у Samsung.